Спортсмены Дальнего Востока помогут восстановить зал вольной борьбы в амурской Варваровке

Борцы вольного стиля из восьми регионов Дальнего Востока соберут средства на восстановление спортивного зала для занятий вольной борьбой в амурском селе Варваровка. Решение передать часть вступительных взносов участников открытого новогоднего турнира, который пройдет 8 и 9 декабря в Благовещенске, приняли его организаторы.

Невольные проблемы

Более 20 лет назад в селе Варваровка Октябрьского района открылась секция по вольной борьбе. Тренером мальчишек стал учитель физкультуры местной школы Сергей Демянюк, который только приехал в село. С 2013 года Сергей Александрович — избранный глава Варваровского сельсовета, однако радеть за спорт не перестал, юношей продолжает тренировать.

Специализированного помещения для тренировок у спортсменов никогда не было. Укладывать соперников на лопатки дошколята и школьники учились то в подвальном помещении школы, то в ее спортивном зале. Последние десять лет борцы тренируются в двух комнатах, выделенных им в детском саду.

— Для проведения тренировок глава района отдал нам помещение-пристройку к детскому саду в 77 «квадратов». Раньше там был бассейн, но в 90-е годы из-за коммунальной аварии отопление было заморожено, ванна лопнула. Ремонт обошелся бы бюджету в сумму около 4,5 миллиона рублей. Таких денег нет, — рассказал корреспонденту «Амурской правды» Сергей Демянюк.

Деньги на «косметику»

Восстановить помещение борцам помогло руководство предприятия «Амурский уголь». Работники компании взяли на себя основные отделочные работы, заменили пол, систему отопления. «Осталось сделать полы в раздевалке и коридоре, косметический ремонт, завезти оборудование — маты, кабинки в раздевалки и другое», — сказал Демянюк.

Все заключительные работы Демянюк делает за свой счет — по мере финансовой возможности покупает краску, у кого это возможно, берет в пользование строительное оборудование. Сделать ремонт хотят как можно скорее, чтобы около 70 дошколят и школьников занимались в комфортных условиях.

Борьба за подарки

Тренер по вольной борьбе из Благовещенска Николай Дема о проблеме с помещением для борцов в Варваровке знает не понаслышке — сам тренировался в тех «стесненных» обстоятельствах, он — воспитанник Демянюка. Помочь тренеру Дема считает своим долгом, поэтому, являясь организатором одного из самых массовых амурских турниров по вольной борьбе, принял решение часть средств со вступительных взносов перечислить на ремонт будущего помещения для спортсменов.

— Этот турнир стал проводиться пять лет назад, и сейчас он самый масштабный по вольной борьбе в Амурской области. Участники — борцы со всего Приамурья, Хабаровского края, Еврейской автономии, Приморского края, Сахалинской области, Якутии, Забайкальского края, Бурятии. Всего ожидаем более 350 участников, — рассказал о масштабах предстоящих соревнований Дема.

Традиционные вступительные взносы пойдут не только на сами соревнования и развитие вольной борьбы в Варваровке. Спортсмены в номинации «Лучший боец турнира» получат денежные премии, а участники, показавшие лучшую технику и проявившие волю к победе — ценные подарки.

Новогодний турнир по вольной борьбе пройдет 8 и 9 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе «Юность». Начало схваток в 10.00.

Возрастная категория материалов: 18+