На космический пуск с Восточного приедут всего 20 туристов

В основном это жители соседнего Хабаровского края

За запуском ракеты «Союз» с космодрома Восточный, который намечен на 27 декабря, будут наблюдать более 20 космических туристов — в основном это жители соседнего Хабаровского края. Для них оборудуют специальную территорию рядом с космодромом. Амурчане предпочитают смотреть за пуском бесплатно — с площадок вдоль трасс.  

Заявки на поездку на космический пуск принимали три аккредитованные ЦЭНКИ турфирмы: «Спутник», «Амур» и «Дальневосточный феникс». В итоге набрал полноценную группу только «Спутник» — 27 декабря от них за пуском будут наблюдать 21 человек. В основном это гости из Хабаровского края.

— Планировалось, что гостей будет больше. Но из-за переноса даты запуска с 25 на 27 декабря часть туристов не сможет присутствовать, — рассказала «Амурской правде» директор по туризму компании Наталья Потанина.

Цена поездки на космодром — 6 500 рублей с взрослого человека, 4 500 рублей стоит детская путевка. Помимо старта «Союза» туристы в этот день побывают в космическом музее и на обзорной экскурсии по Циолковскому.

Как объяснила руководитель «Спутника», туристы будут находиться на специально отведенной территории в четырех километрах от стартового стола. «Это ближайшая площадка к космодрому. Мы единственные возили туристов на первый запуск и были как раз на этой площадке. Во время нашей прошлой поездки там было теплое помещение, где группа могла находиться до запуска, было организовано горячее питание. В этом году должно быть так же», — добавила она.

Цена поездки на космодром — 6 500 рублей с взрослого человека, 4 500 рублей стоит детская путевка. Помимо старта «Союза» туристы в этот день побывают в космическом музее и на обзорной экскурсии по Циолковскому. «К сожалению, в день пуска мы не сможем посетить технический комплекс, так как в целях безопасности все будет закрыто. Но на него мы возим туристов в межпусковые периоды», — отметила Наталья Потанина.

Туристический центр «Амур» на пуск отправит только одну семью с ребенком из Талакана в частном порядке.  

— Мы помогли им оформить документы: пропуска, разрешения на съемку. По сути на площадке они присоединятся к группе туристов от «Спутника», — рассказала руководитель турцентра Оксана Савченко. — Если честно у нас большей популярностью пользуются межпусковые экскурсии. Старт — событие масштабное, но по времени непродолжительное. При этом в пусковой день недоступен стартовый стол, а людей очень интересует наше уникальное оборудование.

Кроме того, по ее словам, туристы предпочитают наблюдать за пуском в более комфортных условиях, поэтому многие интересуются будут ли запуски с космодрома Восточного в теплое время года — весной и летом.

Как отметили представители турфирм, очень большой спрос на космические старты у жителей других стран, в том числе Китая. Но для них очень сложно оформить все разрешительные документы. Поэтому в этот раз ни одного иностранного туриста на пуске не будет.

— Заявок очень много от граждан других стран. Но очень строгие правила пропускного режима, и ЦЭНКИ далеко не всегда дает добро на иностранных туристов. Пока этот вопрос открытый, и мы сейчас таких туристов не возим. Но в планах у нас это направление есть. И желающих очень много. И, конечно, если бы у нас была более развитая инфраструктура на космодроме, можно было принимать группы на 3—4 дня, пока же на такое время их очень сложно занять. Например, на Байконуре, где много музеев, площадок, по нескольку дней живут туристы, — рассказала Наталья Потанина.

Возрастная категория материалов: 18+