Неравнодушные амурчане за день собрали многодетному папе-одиночке больше 100 тысяч

Десятки отзывчивых сердец откликнулись на историю папы-одиночки Александра Ломовских из амурского села Дубового. Материал вышел на страницах газеты «Амурская правда» в четверг, 13 декабря, а уже сегодня неравнодушные читатели, тронутые горем семьи до слез, перечислили на помощь многодетному отцу и новогодние подарки ребятишкам больше 100 тысяч рублей.

Александр Ломовских стал вдовцом в 34 года. Его супруга Светлана умерла в 27 лет в минувшем марте спустя две недели после экстренного кесарева сечения — организм был ослаблен многочисленными родами и скоротечно развившейся пневмонией. В семье один мальчишка, 5-летний Ванька, и пятеро девчонок — 10-летняя Даша, 7-летняя Оля, 3-летняя Женя, 2-летняя Катя и Наташа, которой в конце декабря исполнится всего 9 месяцев. Папа управляется без няньки и детского сада — его в селе нет.

Как отмечают в местном сельсовете, семья благополучная, не состоит на учете. По данным соцслужб, многодетный папа-одиночка получает хорошие социальные выплаты. У мужчины большое хозяйство, которое кормит семью. Александр Ломовских никого не просил о помощи. Однако после публикации по многочисленным просьбам читателей АП открыла сбор средств, чтобы порадовать сюрпризами детей, которые впервые будут встречать Новый год без мамы.

Переводы приходили беспрестанно — от 50 рублей до 5 тысяч. В редакцию обращались чиновники, представители крупных компаний и просто отзывчивые люди — все хотели оказать поддержку. Самое крупное перечисление — 50 тысяч рублей — сделал бизнесмен из Белогорска Игорь Дьяконов.

— Мне знакомая скинула статью. Я посмотрел: нормальная семья, детей много. Так в жизни получилось, всякое бывает. Я не обеднею, а им приятно будет. Папа там что-то строит, деньги не будут лишними, — поделился добром Игорь Дьяконов.

Амурский общественный благотворительный фонд «Мама», ранее объявивший сбор вещей и бытовых принадлежностей для семьи Ломовских, закрыл акцию задолго до отправки посылок в Дубовое.

— Был такой огромный отклик! Люди в порыве покупали новые вещи, приносили их с этикетками. Переданных нам вещей хватило, чтобы обеспечить четыре многодетные семьи! После выхода статьи люди звонят и пишут мне со всей страны — из Санкт-Петербурга, Самарской области. Я говорю всем, что семья благополучная, не нуждается. А они отвечают: «Мы все равно хотим их поздравить и помочь!» Одна семья привезла очень много продуктов: крупы, макароны, сахар, муку, орехи, сухофрукты. А еще канцелярию и игрушки, — рассказала участник совета фонда «Мама» Наталья Данилова.

На данный момент в сборе поучаствовали больше 100 человек, собрано более 100 тысяч рублей. Они будут потрачены на подарки детям, покупку мебели, бытовых принадлежностей. Ведь семья живет в доме на земле, без удобств. Если вы тоже хотите поучаствовать в доброй акции, перевести деньги можно автору статьи Анне Кантамировой. Мобильный банк: 8 (924)681-44-05. Либо Марине Александровне М. Мобильный банк: 8(924)67-55-144С пометкой «Семье».

Жители других регионов также обращались к волонтерам, чтобы отправить посылки семье Ломовских. Для них мы сообщаем адрес: Амурская область, Михайловский район, село Дубовое, улица Полевая, 14.

Возрастная категория материалов: 18+