Не готовы: амурский губернатор поручил доработать новую систему обращения с отходами

Муниципалитеты Приамурья не готовы к новой системе обращения с отходами. Предстоящую мусорную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2019 года, обсудили на расширенном заседании правительства региона.

— Переход на новую систему по обращению с ТКО — тема резонансная, ее неоднократно обсуждали с общественностью. Закон имеет важное значение. Он позволит решить экологические проблемы, которые накапливались десятилетиями. Считаю, что Амурская область не готова к исполнению положения данного закона, — заявил на заседании губернатор Василий Орлов.

По словам главы региона, площадки для сбора мусора подготовлены не во всех муниципалитетах, а земли под местами временного размещения отходов не переведены в категорию промышленных. Много нареканий есть и к нормативам вывоза отходов.

— Подготовка муниципалитетами хоть и велась последние несколько лет, но все же проделана она слабо, — отметил Василий Орлов.

Губернатор подчеркнул: необходимо еще раз детально рассмотреть реализацию закона. Курировать этот вопрос будет зампред областного правительства Владимир Кобелев, сообщили в пресс-службе правительства региона.

— Вместе с органами местного самоуправления нужно провести работу по этому направлению и дать предложения, в каком формате и в какие сроки будем входить в закон. Стоит привести в соответствие площадки сбора мусора, разобраться с землями, провести повторные замеры и уточнить нормативы. Мы войдем закон, вопрос только во времени. Главное, максимально качественно подготовиться, — добавил губернатор.

С 1 января заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов (ТКО) будут региональные операторы. Все населенные пункты Амурской области поделены на пять кластеров, и у каждого свой оператор. 

Инфографика АП.

Первые счета за новую коммунальную услугу амурчане получат в феврале. Платить регоператорам за вывоз и утилизацию ТКО с 1 января обязаны собственники всех жилых помещений, включая владельцев частных домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как амурчане будут платить за вывоз мусора с 2019 года

Большая мусорная перемена: в Амурской области началась революция на рынке отходов

Министерство ЖКХ ответило на самые популярные вопросы амурчан по мусорной реформе

Выгодно для многодетных семей: в Благовещенске установили тариф на вывоз мусора​

 

Возрастная категория материалов: 18+