Творят добро: волонтеры БГПУ выиграли грант «Сибура»

«Улыбнись незнакомцу, и ты уже сделаешь доброе дело — тебя можно смело записывать в волонтеры», — уверена председатель волонтерского корпуса БГПУ Ольга Есикова. Уходящий год в России был объявлен Годом волонтерской деятельности. И в его последние дни студенты, несущие добро другим, поделились успехами и планами.

— Волонтерский конкурс в БГПУ проводит достаточно много акций, — рассказала Ольга. — Сейчас уже во второй раз в вузе проходит акция «Подарок от Деда Мороза». Мы собираем сладкие подарки и отвозим их ребятам в детские дома.

Любой студент, преподаватель или посетитель вуза до 20 декабря может принять участие в доброй новогодней акции. Достаточно принести сладкий подарок в студенческий центр.

— Самое масштабное мероприятие прошлого года — сопровождение «Бессмертного полка» на 9 Мая, — подхватила разговор куратор волонтерского корпуса вуза Анастасия Юлых. — В этом году БГПУ предоставил более 50 волонтеров на «Бессмертный полк», плюс наши студенты сопровождали пожилых людей, которые приняли участие в акции «Подвези ветерана». Ярких и запоминающихся мероприятий было очень много. Это и участие в международной научно-практической конференции «Мир, где нет чужих», которая в этом году была посвящена Году волонтеров. Будущие амурские преподаватели защищали проекты совместно с нашими китайскими друзьями. Узнали об их опыте волонтерства. Например, побывали в китайском доме престарелых, где мы провели развлекательную программу — спели «Катюшу» на русском и китайском языках, подарили фрукты и конфеты, провели несколько игр. А китайские пожилые люди в свою очередь показали нам несколько упражнений из ушу и тоже спели. Очень яркое и теплое воспоминание осталось.

То, что Год волонтера в России подходит к концу, совсем не повод забыть о добрых и полезных акциях. Вот и на прошлой неделе волонтеры БГПУ узнали хорошую новость — один из их проектов получил поддержку в «Сибуре».

— В прошлом году на форуме «Доброволец-2017» я увидела ролик, что в Москве очень успешно реализуется проект «Между нами, девочками», — рассказала автор проекта Анастасия Юлых. — Волонтеры — юристы, медики, повара — едут в детские дома с образовательными программами. Учат девочек жить в современном мире, когда они выйдут из детского дома. Я решила сделать что-то похожее и в Благовещенске, но не только для девчонок, но и для мальчишек. Научить ребят ориентироваться в документах, решать какие-то медицинские вопросы, определиться с будущей профессией — провести социализацию детей. Проект подали на грантовую поддержку в «Сибур», и недавно пришло подтверждение, что нам дают деньги на его реализацию.

Уже будущей весной волонтеры — медики, юристы, психологи — отправятся в один из детских домов Приамурья на нужную встречу с мальчишками и девчонками.

Возрастная категория материалов: 18+