Китайская корпорация планирует запустить в Приамурье крупное деревообрабатывающее производство

Китайская корпорация «Лунда» готова запустить в Амурской области крупное деревообрабатывающее производство. Компания занимает одну из лидирующих позиций в сфере лесной промышленности провинции Шэньдун. Представители «Лунды» и властей дальневосточного региона обсудили перспективы освоения лесных ресурсов в Приамурье. Проект предварительно получил одобрение со стороны Народного Правительства Хэйхэ.

Общая площадь лесных угодий в Амурской области превышает 30 миллионов гектаров. Из них 13,5 миллиона приходится на территорию, где разрешена заготовка древесины. Однако по факту лесозаготовительные работы охватывают лишь 12 процентов этой площади из-за труднодоступности и отсутствия инфраструктуры.

— Возможности расширить заготовку и сами ресурсы есть. Но стоит учитывать особенности географии. Хорошие высокопродуктивные лесные угодья находятся в основном на севере. Это Тындинский, Зейский, Селемджинский районы. Поэтому, чтобы увеличивать объемы, необходимо прокладывать лесохозяйственные дороги круглогодичного действия. Мы готовы обсуждать эти моменты и со своей стороны окажем всяческую поддержку, —  пояснил заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Михаил Ковалев.

Участникам иностранной делегации рассказали и об инвестиционных возможностях Амурской области. Один из вариантов размещения крупного деревообрабатывающего производства — ТОСЭР «Белогорск». Территория обладает развитой инфраструктурой и считается одной из самых эффективных площадок для инвестпроектов на Дальнем Востоке.

— С каждым годом потребности в древесине в КНР растут. Мы заинтересованы в сотрудничестве, которое будет долгосрочным и благоприятным для каждой из сторон. Мы готовы обсуждать детали проекта и видим большие перспективы его реализации в Приамурье, — сказал гендиректор корпорации «Лунда» Тянь Чжуншэн.

Китайская делегация посетит объекты ТОСЭР «Белогорск» 21 декабря. Представителей корпорации на месте познакомят с преимуществами именно этой площадки, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+