От 8 до 80: в Благовещенске прошли международные соревнования по скандинавской ходьбе

Турнир по скандинавской ходьбе, который прошел в минувшее воскресенье, объединил участников двух стран — России и Китая.  Практически единой колонной по набережной реки Амур в Благовещенске «Шаг во имя дружбы» — именно так называлось мероприятие — прошли около 200 человек в возрасте от 8 до 80 лет. А еще, как признались участники, — шаг был не только во имя дружбы, но и здоровья.

Традиционный международный турнир по скандинавской ходьбе, объединяющий участников из двух соседствующих городов, прошел в третий раз. В 2017 и 2018 годах спортсмены, «вооружившись» палками для скандинавской ходьбы, дистанцию преодолевали летом. То, что сезон с приходом минусовых уличных температур у ходоков не заканчивается, подтвердило это декабрьское мероприятие. Участники прошли дистанцию в 2 и 5 километров.

— Это кажется, что заниматься на улице зимой — холодно. На самом деле, если одеться правильно, то можно вспотеть. Например, как сейчас, пройдя 5 километров. Поверьте, нам совсем не жарко, — рассказала соорганизатор мероприятия, дипломированный инструктор по скандинавской ходьбе Ольга Савватеева. — С российской стороны мероприятие поддержали спортсмены клуба скандинавской ходьбы «Движение», клуба любителей бега «Бег к мечте» и представители Ассоциации пожилых людей, на дистанции участников сопровождают участники велоклуба «Велобайк».  

Скандинавская ходьба благоприятно влияет на работу сердца.

Самому младшему участнику было 8 лет, самому возрастному — за 80. Все, кто вышел на дистанцию получили дипломы участников, первая сотня финишеров — магниты на память. Ходоков также угощали горячим чаем и пирожками.

Участников категории 60+ было настолько много, что скандинавских палок на всех не хватило. Но это пенсионерок не расстроило. Малый круг — около двух километров — бабушки прошли прогулочным шагом. «В хорошей кампании, мы можем прогуляться и без палок. Хотим еще познакомиться с организаторами, так как слышали, что скандинавская ходьба полезна для тех, кто страдает от болей в спине и в суставах, говорят, благоприятно влияет на работу сердца», — сказала одна из участниц мероприятия Ирина Ивановна.

— Если техника ходьбы правильная, то, занимаясь скандинавской ходьбой, можно избавиться от болей в спине и суставах, так как благодаря палкам происходит перераспределение нагрузки. Скандинавскую ходьбу рекомендуют людям, перенесшим операции на сердце, в качестве реабилитации. Например, спустя две недели после лечения, для восстановления организма рекомендуем преодолевать дистанцию от двух километров, — рассказала Ольга Савватеева.

Представители китайской стороны мероприятием остались довольны и сделали ответный шаг — пригласили в январе пройтись по набережной Амура, но уже в городе Хэйхэ.

Возрастная категория материалов: 18+