«Лидерам России» предложат решить социальную проблему в своем регионе

В Москве подведены итоги дистанционного этапа национального конкурса молодых управленце «Лидеры России». В полуфинал пробились 3 300 человек, но до финала дойдет лишь каждый одиннадцатый. Будущим лидерам предстоит доказать свою состоятельность на практике. Каждый участник должен воплотить в жизнь социально значимый проект в своем регионе. При этом готовых рецептов никто не даст: все этапы нужно пройти самостоятельно, начиная с идеи, формирования команды и заканчивая конкретным результатом.

— Участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, придумать, как это лучше сделать. В качестве поддержки мы будем давать координаты трех организаций, которые им могут помочь. Речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов, — отметил в ходе брифинга первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Как подчеркивают организаторы, классический портрет современного лидера, организатора и управленца сегодня устарел. Теперь мало быть просто прагматиком с математическим складом ума, умеющим решать любые задачи. Эти люди должны обладать более широким кругозором, разбираться в культуре своего народа, литературе и истории.

— Полуфинал проверит способность конкурсанта делать анализ и самостоятельно принимать решение, выбирать, какая проблема наиболее важна, — добавил Сергей Кириенко.

Умение будущих лидеров привлекать финансы на реализацию социальных проектов приветствуется. Однако о благотворительности в чистом виде речи идти не может — откупиться спонсорской помощью не получится.

Главная цель конкурса — найти и поддержать наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны. Способные управленцы нового поколения в перспективе могут занять высокие государственные должности. В этом году амурчане заняли четвертое место по количеству заявок и по числу допущенных на дистанционный этап конкурса «Лидеры России» среди дальневосточников. От нашей области поступило 988 заявок, тогда как в прошлом году было 702 зарегистрированных. 

Возрастная категория материалов: 18+