В преддверии Нового года амурские школы получают новые автобусы

Школы Амурской области получают новые автобусы. Одной из первых стала образовательная организация поселка Уруши Сковородинского района. Детям достался самый вместительный автобус на 22 места. Новая машина заменит один из двух пазиков школьного автопарка. Управление в нем полностью компьютеризировано. Транспортное средство укомплектовано спутниковым навигатором и тахографом, как того требует ГОСТ.

— Новый транспорт нам очень нужен. В школе учится около 500 детей, треть из них нужно подвозить к месту учебы. Некоторые школьники живут в 11 километрах от школы. Также мы регулярно вывозим учеников на спортивные соревнования и конкурсы, которые проходят в районном центре. Помимо своих детей по пути следования мы еще и берем ребят из близлежащих населенных пунктов, например, Мадалана и Тахтамыгды, — рассказал директор школы Олег Башкиров.

Всего в образовательные организации Амурской области поступит 42 автобуса, , сообщает пресс-служба минобрнауки региона. У урушинской школы — самый вместительный на 22 пассажира, остальные рассчитаны на 12 человек. Оставшиеся автобусы распределены по другим муниципалитетам. Некоторым достанутся сразу несколько транспортных средств. К примеру, по пять автобусов уйдут в Благовещенск и Архаринский район. Новый транспорт также получат Мазановский, Серышевский, Свободненский, Благовещенский, Белогорский, Завитинский районы, а также Зейский, Ивановский, Константиновский, Михайловский Октябрьский, Ромненский, Тамбовский и Тындинский районы.

— Транспорт распределен исходя из количества детей, которых необходимо подвозить, протяженности маршрута и срока эксплуатации имеющегося на данный момент школьного автобуса. Для того, чтобы полностью закрыть потребность учебных заведений в транспорте необходимо еще 35 автобусов на 22 посадочных места, — прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Школьные автобусы на средства федерального бюджета Амурская область получает на протяжении последних трех лет. В первые два года региону предоставлено 19 машин.

По информации Минвостокразвития, Приамурье получит финансирование на покупку дополнительных детских автобусов из резервного фонда правительства РФ. Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Автомобили пойдут в социальные учреждения региона.

Возрастная категория материалов: 18+