Губернатор о гепатите в АОДКБ: «Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции недостоверны»

Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал ситуацию по обнародованию случаев заражения пациентов Амурской областной детской клинической больницы гепатитом С. По его словам, сообщения об одномоментной вспышке инфекции недостоверны — случаи обнаружения вируса фиксировались на протяжении двух лет. 

Как сообщалось ранее, амурское следственное управление еще с ноября расследует дело  о заболевании детей гепатитом С. Ситуация рассматривается по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Проверку по данному факту проводит и прокуратура Амурской области.

— Считаю недопустимыми политические спекуляции, распространение слухов и намеренное искажение информации. Случаи обнаружения вируса гепатита С у пациентов больницы фиксировались в течение двух лет. По протоколу больница сообщала о них в Роспотребнадзор, который предпринимал свои шаги, проводил проверки. Сообщения об «одномоментной» вспышке инфекции, к тому же якобы замалчиваемой властями, недостоверны, — написал на своей странице в «Инстаграм» Василий Орлов.

Губернатор заявил: если следствие установит, что причиной заражения детей стала преступная халатность, то виновные понесут наказание. «Главное для меня сейчас — удостовериться, что пациентам в полном размере оказывается необходимая помощь, важно сделать все возможное для излечения детей», — добавил глава региона.

Губернатор также  сообщил, что ситуация находится на его личном контроле, о результатах расследования общественность будет проинформирована.

Возрастная категория материалов: 18+