Две тысячи амурчан справили новоселье в 2018 году

В 2018 году более 2 000 амурчан переселились из аварийного жилья в новые квартиры, в более 70 многоквартирных домах завершен капитальный ремонт. 40 молодых семей реализовали сертификаты для приобретения или строительства жилья, отремонтировано 46 дворовых и 8 общественных территорий области. Итоги года в  сфере  ЖКХ подвели в правительстве Амурской области. 

В 2018 году для реализации государственной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья» на территории 5 муниципальных образований Амурской области введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов жилой площадью свыше 35 тыс. кв. м. На это в 2018 году направлен 1 миллиард рублей.

Лидером является город Свободный, на который пришлось 40 % от объема введенного жилья. Здесь введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов площадью свыше 14 тыс. кв. м. На втором месте находится город Белогорск, здесь сданы 2 многоквартирных дома площадью 9 тыс. кв. м. Третье место занял город Благовещенск, где построены 2 многоквартирных дома площадью 8 тыс. кв. м.

Кроме того, по плану капремонта введены в эксплуатацию 72 дома, в 16 домах работы выполнены, идет подготовка исполнительной документации, в 11 домах работы выполнены более чем на 90 %.

41

свидетельство на  33,9 млн рублей выдано молодым семьям на приобретение или строительство жилья 

В Приамурье в этом году работал проект «ЖКХ и городская среда» на сумму более 198 миллионов рублей. Благоустроено 46 дворовых, 7 общественных территорий и один парк в городе Райчихинске.

 «Также в 2018 году с июня по декабрь для прохождения отопительного периода 2018-2019 годов в Амурской области заготовлено 1016 тыс. тонн угля, 24 тыс. тонн мазута и 6 тыс. тонн дров. Проведены работы по замене 129 котлов, отремонтировано 398 котлов, заменено 36 км тепловых и 19 км водопроводных сетей. На сегодняшний день котельные работают в штатном режиме», — рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев.

Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, активная жизненная позиция граждан имеет очень важное значение: «В реализации проекта «ЖКХ и городская среда» в 2018 году более 100 тысяч амурчан приняли участие в голосовании за благоустройство общественных территорий. Благодаря чему в городах и поселках были приведены в порядок именно те места, которые выбрали сами жители. В следующем году, я уверен, в благоустройстве Приамурья примет участие еще больше граждан».

Возрастная категория материалов: 18+