Россияне просят у Деда Мороза здоровья и мира

Главный подарок, которого россияне ждут от Деда Мороза на Новый год, это здоровье для себя и родственников, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Согласно данным социологического исследования, такое пожелание есть у более трети россиян (37 %). Как отмечают социологи, чаще всего такой новогодний подарок желают себе респонденты в возрасте от 60 лет и старше (45 %) и женщины (42 %). На втором месте среди новогодних пожеланий россиян, по данным ВЦИОМ — мир во все мире, о чем мечтает каждый десятый опрошенный, пишет Интерфакс.

Материального благополучия попросили бы у Деда Мороза 9 % опрошенных, преимущественно молодежь. В возрастной группе от 18 до 24 лет удельный вес таких респондентов составляет 17 %. Каждый двадцатый (5 %) попросил бы у главного зимнего волшебника квартиру. Чаще остальных это пожелание высказали 25-ти — 34-летние и 18—24-летние (10 %). Карьерный рост и повышение зарплаты хотят по 5 % участников опроса. Столько же пожелали благополучия всем людям,  сообщили в ВЦИОМ.

Среди высказанных пожеланий встречались и понижение цен, путешествие вместе с семьей (по 2%). Столько же нашлось желающих попросить Деда Мороза обзавестись собственным домом, а также закрыть все кредиты и долги.

Инициативный всероссийский опрос был проведён 14 декабря среди 1600 респондентов.

Возрастная категория материалов: 18+