Во Франции при участии Благовещенска восстановят могилу жены графа Муравьева-Амурского

Ко дню города Благовещенска во Франции планируют восстановить могилу жены основателя амурской столицы — генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Захоронение его супруги Екатерины Муравьевой-Амурской находится в городе Желос. Вопросом вплотную занялась администрация столицы Приамурья. Российская сторона, если потребуется, готова полностью оплатить все затраты по восстановлению места погребения, а также по установке памятной таблички на французском и русском языках. Кроме того, власти областного центра предлагают Желосу стать городами-побратимами. Благовещенский градоначальник Валентина Калита уже подписала официальное письмо в адрес мэра французского городка.

Екатерина Николаевна Муравьева-Амурская была верной соратницей и любимой женой генерал-губернатора Восточной Сибири и не раз сопровождала его в тяжелых походах. Екатерина была урожденной француженкой и до крещения и венчания носила имя Элизабет Буржуа де Ришмон. Скончалась 81-летняя вдова графа Муравьева-Амурского в 1897 году и была похоронена в Желосе в семейном склепе. Найти могилу графини во Франции удалось благодаря усилиям представителей кафедры романо-германских и восточных языков Благовещенского педагогического университета во главе с ее доцентом Ольгой Кухаренко. До этого местонахождение захоронения было точно неизвестно. Историческое расследование началось, когда университетская газета Salut! Ça va? решила раскрыть тайны жизни и смерти супруги генерал-губернатора. По словам Ольги Кухаренко — главного редактора издания, вся информация о графине собиралась по крупицам. Преподаватель вела переписку с представителями французской мэрии, объясняя значимость для России личности Екатерины Муравьевой-Амурской, и выясняя, во сколько обойдется восстановление места захоронения. Она же обратилась в благовещенскую мэрию с предложением поучаствовать в приведении могилы в порядок.  По предварительной договоренности, расходы обе мэрии должны поделить пополам.

— Сначала велась неофициальная переписка и надо отдать должное Ольге Кухаренко, которая начала это дело. Хорошо, что подняла эту тему и выполнила свой долг как жительница города. Теперь мы должны решать задачу на государственном уровне, официально завершить переписку и переговоры, зафиксировав документально обоюдные обязательства, — отметила в разговоре с корреспондентом «Амурской правды» мэр Благовещенска Валентина Калита. — Во Франции должны чувствовать, что в России высоко ценят людей, которые внесли вклад в историю страны. Если это француженка, мы ей отдаём дань уважения, приводя в порядок место ее погребения. Все предварительные переговоры прошли, сейчас мы вышли на финишную прямую, планируем ко Дню города поставить точку в этой истории. И отдать дань памяти женщине, которая была подругой жизни генерал-губернатора Восточной Сибири и в самые непростые для него годы находилась с ним здесь, в России, разделив с супругом «судьбу» первопроходца.

Валентина Калита надеется, что официальный ответ от мэра города Желос с информацией о стоимости работ и другими деталями проекта придет быстро. За восстановление могилы необходимо заплатить больше двух тысяч евро. Между тем если не удастся уложиться в срок, благовещенская мэрия приурочит открытие восстановленного надгробия к другой важной исторической дате. Вчера планы по приведению в порядок места погребения Екатерины Муравьевой-Амурской обсудили на первом посленовогоднем совещании в администрации города.

Николай Николаевич Муравьев-Амурский — государственный деятель и дипломат, сыгравший выдающуюся роль в истории расширения владений Российской империи на востоке страны. В 1858 году Муравьев-Амурский подписал Айгунский договор, который установил четкую российско-китайскую границу по реке Амур.

Возрастная категория материалов: 18+