В московском аэропорту задержали подозреваемого по делу о многомиллионном мошенничестве на Восточном

Генеральный директор АО «Лео Телеком» Антон Новиков арестован по делу о мошенничестве на космодроме Восточный. По данным предварительного следствия, с августа по декабрь 2017 года он обманом присвоил себе 25,9 миллиона рублей, принадлежавших ФГУП «ЦЭНКИ». Обвиняемого задержали в аэропорту Шереметьево при попытке выезда во Вьетнам.

Уголовное дело в отношении Антона Новикова возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». За указанное преступление ему грозит до 10 лет лишения свободы. Следственное управление по Амурской области ходатайствовало в Благовещенский городской суд об аресте обвиняемого. Сам Новиков и его адвокат настаивали на подписке о невыезде и надлежащем поведении, запрете на определенные действия или залоге.

В конце декабря суд рассмотрел ходатайство следствия. По данным суда, Антона Новикова задержали в аэропорту Шереметьево при попытке выезда во Вьетнам. При этом мужчина утверждал, что купил обратный билет в Россию на январь, но подтвердить это на суде не смог.

Эти обстоятельства дают суду достаточные основания считать, что на свободе Новиков может скрыться от следствия, давить на свидетелей по делу — сотрудников «Лео Телеком» — или уничтожить документы и предметы, выступающие доказательствами по делу, либо скрыть их от следствия. Кроме того, во время предварительного следствия Антон Новиков уклонялся от явки на допрос к следователю.

Суд арестовал обвиняемого на два месяца. Под стражей он пробудет до 28 февраля 2019 года, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Справка АП

По данным sbis.ru, АО «Лео Телеком» занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием, управляет проектами строительства, выполняет строительный контроль и авторский надзор, а также предоставляет технических консультаций в этих областях.

Возрастная категория материалов: 18+