В Зейскую больницу закупили новое современное оборудование

Центральная больница Зейского района получила новое медицинское оборудование. На средства резервного фонда Правительства РФ учреждение закупило систему УЗИ, два аппараты искусственной вентиляции легких и холтеровский монитор. Последний позволит внедрить в ЦРБ новую методику.

В 2018 году учреждения здравоохранения Приамурья получили 59 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ. Средства на развитие социальной сферы были выделены региональному бюджету по поручению президента Владимира Путина, сообщили в пресс-службе минздрава Амурской области.

— Благодаря финансовой поддержке государства приобретено несколько единиц медицинского оборудования. Это система компьютерной томографии для Амурской областной клинической больницы и система УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких, монитор реанимационный и анестезиологический для Зейской больницы, — прокомментировал министр здравоохранения Приамурья Андрей Субботин.

Зейская ЦРБ уже получила все оборудование. «Холтеровский монитор позволит внедрить новую методику, ранее не применяемую в нашей ЦРБ. Прежний монитор был в старой версии, и ему уже 15 лет. Портативный УЗИ даст возможность ездить в район и выполнять все методики по сердечно-сосудистой системе, а стационарный — триплексное исследование сосудов на экспертном уровне. Кроме того, аппарат ЭКГ удовлетворит большую потребность населения в этом виде исследований. Одного аппарата, конечно, нам было недостаточно, — рассказала заведующая отделением лучевой диагностики Зейской больницы Татьяна Мельникова.

Оборудование для УЗИ стоит свыше 5,8 миллиона рублей. «Наши доктора прошли подготовку на центральных базах — в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Они готовы работать по всем методикам. Двумя «холтерами» мы сможем в месяц обследовать до 40 человек», — добавил главный врач Зейской ЦРБ Игорь Хомитов.

Больница также получила два аппарата искусственной вентиляции легких на сумму более 4 миллионов рублей. У одного есть режим адаптивной поддержки. Он автоматически подстраивает режим вентиляции под заданные параметры пациента, выбирает наиболее благоприятные и эффективные. Есть у аппарата и несколько графических отображений вентиляции, даже с изображением легкого и трахеи. Когда дыхание пациента нормализируется, он может рекомендовать снять его с ИВЛ. Аппарат применяется не только для взрослых, но и для новорожденных как в стационаре, так и при транспортировке.

— Второй аппарат ИВЛ — тоже экспертного класса. С его помощью можно очень длительно и эффективно лечить все виды легочной патологии, требующей респираторной поддержки, — заверил заведующий отделением реанимации и анестезиологии Зейской ЦРБ Сергей Куприянов.

Возрастная категория материалов: 18+