Фото: Архив АПФото: Архив АП

Цифровые «счеты» нужно скачать на свой компьютер или телефон с сайта министерства ЖКХ области. Калькулятор размещен в разделе «Деятельность министерства» в подразделе «Обращение с коммунальными отходами».

В министерстве ЖКХ области отмечают: в преддверии весеннего перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами вопрос о том, какой будет ежемесячная плата за вывоз мусора и как ее посчитать — самый волнующий.

— Чтобы амурчанам было проще рассчитать сумму оплаты за услугу, мы разработали онлайн-калькулятор. С его помощью любой житель может получит расчет ежемесячного платежа за данную услугу, просто введя свои данные в графы, — пояснил министр ЖКХ региона Сергей Гордеев.

Заполнить необходимо три строки. В первой указать свое муниципальное образование, выбрав его из списка городов и районов. Во второй графе пометить, есть ли в доме печное отопление (ответив на вопросы «да» или «нет»). В третьей строке калькулятор просит ввести общую площадь жилого помещения — точное количество квадратных метров, за которые предстоит платить. После заполнения всех граф программа автоматически рассчитывает сумму платы за вывоз мусора.

- Калькулятор создан в программе Microsoft Excel, включенной в Microsoft Office профессиональный плюс 2010, — рассказали АП о необходимых технических требованиях в министерстве ЖКХ. Если с калькулятором возникают проблемы, вопросы можно задать работникам ведомства, позвонив по телефонам:  8 (4162) 22- 34- 37 или 22- 34-36.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей расчет платы за вывоз мусора производится в соответствии с договором, который они заключили с региональным оператором. Сумма рассчитывается исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов либо количества контейнеров, объяснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства. 

Планировалась, что новая система по обращению с мусором начнет действовать в области с 1 января 2019 года, но оказалось, что регион еще не готов к реформе, поэтому старт отложили на три месяца. Нововведения вступят в силу с 1 апреля 2019 года, а первые квитанции с новой коммунальной услугой жители области получат в мае. За рассылку счетов отвечают пять амурских региональных операторов, которые занимаются каждый в своей зоне внедрением системы по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Возрастная категория материалов: 18+