Стоматологи в Приморском крае вылечили зубы отловленному тигру

УЗИ, ЭКГ, рентген, кровь на анализы: амурскому тигру, изъятому из дикой природы в декабре прошлого года в Приморском крае, провели полное медицинское обследование. А два специально приглашенных стоматолога почистили хищнику зубные каналы и поставили четыре пломбы.

Тигра решили отловить из-за его необычного поведения. Хищник несколько раз приходил на пограничную заставу, похитив в один из визитов двух собак. При этом он не боялся людей, не реагировал, когда они пытались отпугнуть его. Специалисты предположили, что у тигра могут быть проблемы со здоровьем или он очень голодный. Его отловили и поместили в карантин в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») вблизи села Алексеевка. Позже выяснилось, что отловленный зверь — старожил национального парка «Земля леопарда» по кличке Тихон, ему не меньше 13 лет, пишет «Российская газета».

— Мы склоняемся к тому, что плохое состояние зубов в первую очередь обусловлено преклонным возрастом тигра. У него сильно сточены резцы, и можно предположить, что этот фактор вместе с общей слабостью заставил хищника охотиться на более доступную добычу. Сейчас из карантинного блока тигр переведен в просторный вольер, где мы продолжим наблюдение за его здоровьем, — рассказала инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач «Центра «Тигр» Екатерина Блидченко.

Как говорят сотрудники центра, тигр нормально питается и ведет себя агрессивно — как и положено хищнику, недавно изъятому из дикой природы. По словам генерального директора центра«Амурский тигр» Сергея Арамилева, у тигра недостаток веса, он явно голодал. Других проблем со здоровьем, таких, например, как старые огнестрельные ранения, повреждения конечностей и позвоночника, не найдено. Но сейчас специалистам предстоит проанализировать взятые пробы крови и результаты УЗИ.

Возрастная категория материалов: 18+