Фото: instagram.com/ostrovspaseniyaФото: instagram.com/ostrovspaseniya

С проверкой в приют после того, как ситуация вызвала резонанс, оперативно приехали сотрудники районной прокуратуры, специалисты областного управления ветеринарии и районной станции по борьбе с болезнями животных. Они нашли на территории чигиринского приюта 47 трупов собак. Все тела прошли сканирование на наличие чипов. Результаты показали: в приюте находились собаки, отловленные по контрактам, заключенным на отлов и содержание животных между муниципалитетами области и индивидуальным предпринимателем Вячеславом Золотаревым.

Также проверка подтвердила заявления зоозащитников о том, что собаки содержались в ненадлежащих условиях. По всем выявленным нарушениям прокурор Благовещенского района в тот же день внес Вячеславу Золотареву представление. Пока оно находится на рассмотрении. За тем, как нарушения будут устраняться фактически, проследит районная прокуратура.

Кроме того, прокурор направил в Благовещенский районный суд иск с требованием запретить Вячеславу Золотареву заниматься деятельностью, связанной с содержанием безнадзорных животных.

Свои данные о нарушениях условий содержания животных районная прокуратура направила в МО МВД России «Благовещенский». Полицейские проверяли эти факты и принимали решение о возможности возбуждения уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Правоохранительные органы нашли в нарушениях состав данного преступления. 

«Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту жестокого обращения с животными в приюте, расположенном в селе Чигири», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело возбуждено по пункту «д» части 2 статьи 245 УК РФ — «жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, совершенное в отношении нескольких животных». За тем, как соответствующие органы будут расследовать уголовное дело, проследит прокуратура Благовещенского района.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ:

В чигиринском приюте «Дружок» обнаружены обглоданные трупы собак

РЕАКЦИЯ ГУБЕРНАТОРА ПРИАМУРЬЯ ВАСИЛИЯ ОРЛОВА:

«Виновные будут наказаны»: губернатор Приамурья назвал вопиющей ситуацию в приюте «Дружок»

Возрастная категория материалов: 18+