О сбое в сервисе Google Maps заговорили 16 января, когда жители Москвы обнаружили, что 16 детских садов столицы превратились на карте в крематории. Пользователи вводили в строку поиска запрос «крематорий», а в ответ отображались геолокации детских садов. 

В Благовещенске переименования происходят в большинстве случаев частично — к официальному названию прибавляется лишь дополнение. Кроме театра и военное училище, новое именование пользователи сервиса заметили у регионального отделения Пенсионного фонда, парков, торговых центров и школ. Так, корпус 25-й гимназии на улице Дьяченко временно носит имя Гены Букина (главный герой российского сериала «Счастливы вместе» — прим. АП), а школ № 5 — Диего Брандо (вымышленный персонаж, главный злодей в некоторых частях манги JoJo's Bizarre Adventure). Полное переименование школы № 28. 

Часть учреждений уже вернули свои настоящие названия — например, ДВОКУ и городские парки.

Являются ли новые названия благовещенских учреждений следствием сбоя в «Гугл Картах», пока не известно. Однако отличия от сбоя, произошедшего в сервисе в Москве, очевидно. 

«Мы знаем о проблеме с названиями на картах Google и работаем над ее решением», — заявили в компании продюсерам телеканала «Известия». При этом издание сообщает, что массовый сбой произошел 10 января. В Благовещенске новые названия были замечены раньше этой даты. Так, первые упоминания о театре имени Квентина Тарантино пользователи соцсетей делали еще 3 января. 

Возрастная категория материалов: 18+