— Мы приняли решение поддержать это мероприятие, сделать праздник красивым, — отметила Валентина Никанорова. — 20 лет турнира — это срок. Столько лет вы выносили турнир на своих плечах. Зал, который смонтировали к соревнованиям — это действительно красиво. Одно дело — спортивная гимнастика в школе, другое — спортивная гимнастика, когда снаряды расставлены по всем международным стандартам. На этом оборудовании можно проводить мировые чемпионаты. Пока это нереально, но это действительно замечательный зал. Такого оборудования на Дальнем Востоке пока нет.

Для турнира на спортивном комплексе «Юность» смонтировали соревновательный комплект новейшего гимнастического оборудования немецкой фирмы, которую в прошлом году Федерация спортивной гимнастики России подарила амурской федерации. После проведения соревнований встает вопрос размещения оборудования. Поэтому Валентина Никанорова озвучила губернатору идею создать в Благовещенске комплексный центр подготовки гимнастов, сообщает 

— Мы заинтересованы в развитии спорта в регионе. В области при поддержке «Газпрома» будут построены 5 ФОКов, два из которых — в Благовещенске. На середину февраля у меня запланирована встреча с Газпромом, со своей стороны я вам могу обещать, что подниму вопрос возможности финансирования строительства комплекса для спортивной гимнастики, — отметил Василий Орлов.

— У нашей спортивной гимнастики очень хорошие традиции, она развивается: и мужская, и женская, — добавил министр по физической культуре и спорту области Юрий Кретов.

По словам мэра областного центра Валентины Калиты, в Благовещенске создана база, есть традиции, кадры и желающие.

— Вопрос строительства центра актуален. Его наполнить не представит труда — мы теперь имеем такое оборудование, о котором только мечтали. Благодаря тому, что Валентина Александровна нас поддержала в этом вопросе, у города теперь есть оборудование, которое мы можем использовать всей областью для популяризации и тренировок на самом высоком уровне, в том числе для проведения соревнований разного уровня, — подчеркнула Валентина Калита.

Юбилейный, XX Всероссийский турнир городов Дальнего Востока и Сибири по спортивной гимнастике на призы мэра Благовещенска стартовал вчера. В престижном мероприятии принимают участие спортсмены из Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на Амуре, Биробиджана, Читы, Зеи, Райчихинска, Белогорска, Ангарска, Ленинск-Кузнецка, Благовещенска и Монголии. Выступать спортсмены будут по программам со второго спортивного разряда до мастеров спорта, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Кстати, состязания лучших гимнастов Сибири и Дальнего Востока можно смотреть в прямом эфире: https://m.vk.com/video-55445594_456239145

Возрастная категория материалов: 18+