Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как ранее писала «Амурская правда», в декабре 2018 года в Верхнебуреинском районе Хабаровского края в районе ключа Средний Сандар оползень перекрыл русло реки Бурея. Опасное явление произошло в 120 километрах от Бурейской ГЭС. Возникший затор, по мнению специалистов, может привести к ЧС в весенне-летний период сразу в двух регионах — Амурской области и Хабаровском крае.

— В связи с этим для расчистки к месту затора направлены инженерные подразделения Восточного военного округа. Расчистка будет проводиться путем подрывов, которые повлияют на целостность льда на Бурейском водохранилище ниже по течению от затора. Поэтому нам необходимо выработать комплекс мер по обеспечению безопасности граждан на период проведения взрывных работ, особенно учитывая, что Бурейское водохранилище традиционно пользуется популярностью у населения для осуществления рыбной ловли, в выходные дни фиксируется выезд на ледовую поверхность до 50-60 машин, несмотря на существующие ограничения и запреты, — отметил губернатор Василий Орлов.

Глава минлесхоза региона Алексей Венглинский объяснил: после подрыва завала согласно наиболее неблагоприятному прогнозу вода пойдет по поверхности льда, сформируется волна с высотой гребня до 3 метров у затора. Постепенно, по мере смещения ниже по течению, за счет растекания по ледовой поверхности водохранилища высота волны спадет до 1 метра. В результате за 12 часов будет затоплена вся поверхность реки от затора до Бурейской ГЭС, что создаст прямую угрозу жизни и здоровью граждан, которые в этот период будут находиться на водохранилище. По предварительной информации, будет осуществлено несколько подрывов. Первый из них намечен на 22 января, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В связи с этим в регионе создан целый комплекс мер по обеспечению безопасности амурчан. По словам властей, нужно оповестить население и ограничить выезд на поверхность Бурейского водохранилища. Необходимые аншлаги уже установлены, также увеличено количество патрулей.

— Для выявления граждан, находящихся на территории водохранилища, считаем наиболее оптимальным осуществлять в период с 18 по 21 января авиапатрулирование с привлечением самолета Амурской авиабазы. 21-22 января в п. Талакан перед началом взрывных работ будет находиться вертолет МИ-8 Амурской авиабазы для проведения контрольного облета и уточнения обстановки после проведения взрывных работ. Кроме того, для оказания помощи по эвакуации граждан с водохранилища в п. Талакан будут направлены 10 спасателей поисково-спасательного отряда, — добавил Алексей Венглинский.

Возрастная категория материалов: 18+