Фото: otvprim.ruФото: otvprim.ru

33-летней жительнице Белогорска на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась специалистом по работе с клиентами одной из известных фирм. Она предложила дополнительный и быстрый заработок в виде вложения денежных средств под проценты, прибыль по которым будет зависеть от курса валют. При этом предложила зарегистрировать личный кабинет на интернет-сайте компании, которая является торговой платформой, открыть свой расчетный счет и внести первую минимальную сумму. Со слов звонившей, участвовать в торгах на «торговой интернет-платформе» нет необходимости, а деньги со счёта потерпевшая снять успеет всегда.

Доверчивая женщина согласилась и перечислила деньги.

Спустя время амурчанка почувствовала подвох и  попыталась вывести денежные средства с расчетного счета, но не смогла. Через некоторое время ей позвонил мужчина, представившийся работником компании, отвечающей за работу сайта. Он сообщил, что женщину неправильно зарегистрировали, и чтобы вывести деньги, необходимо подключить соответствующую услугу. Для этого ей необходимо внести дополнительную сумму денег. Мужчина убедил амурчанку —  чем больше денег она вложит в свой личный кабинет, тем быстрее вернет денежные средства. Потерпевшая взяла деньги в кредит и перевела их на счет. Однако вывести деньги с него так и не удалось.  В течение нескольких дней неизвестный  под разными предлогами убеждал женщину перевести на указанный счет деньги. И каждый раз она брала кредит и выполняла условия звонившего, сообщает пресс-служба амурского УМВД.  

Когда на счету было уже более полутора миллионов рублей, и вывести потерпевшая их так и не смогла, на связь с ней больше никто не выходил и на телефонные звонки не отвечал. После этого женщина обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как объяснила потерпевшая следователям, она пыталась понять схему возврата денег, о которой ей говорил звонивший, но толком ничего не понимала. Но между тем выполняла все его указания.

Полиция предупреждает: не выполняйте финансовые операции, схемы которых вам не понятны; не доверяйте неизвестным и малознакомым людям, тем более если речь идет о ваших деньгах.

Если Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по тел.: 02 (102 – с мобильных телефонов), телефону доверия УМВД – 59-40-59.

Возрастная категория материалов: 18+