Елена Козлова, домохозяйка:

— Начиная с пятого класса, у детей нет организованного питания в школе. То есть, если ребенок проголодался, он сам идет в столовую, отстаивает очередь, покупает что-то и кушает. Времени на все это не хватает. Тех, кто опаздывает на урок из-за перекуса, сильно ругают учителя. Поэтому многие вообще не кушают или несут еду из дома. Моя дочь говорит, на питание совсем нет времени, пока найдешь нужный кабинет и приготовишь рабочее место, перемена пройдет.

Катя Ягуар, первоклассница:

— Мне не нравится, как кормят в школе. Сосиски, холодный рис, полстакана чая. Я не люблю такую еду, от нее потом живот болит. Первый месяц родители платили за питание, но я ничего не ела. И они перестали. Теперь мама дает мне с собой второй завтрак. Обычно это домашние сырники или слойки и травяной чай. Я все съедаю с удовольствием! Мама очень вкусно готовит, ее еда теплая, ароматная. От такого перекуса совсем другое настроение.

Дмитрий Горковенко, помощник машиниста:

— В нашей школе дети получают горячее питание по талонам. Можно выбрать определенное блюдо или комплексный обед. Не скажу, что наш третьеклассник всем доволен. Он любит только горячую еду, а если она чуть теплая, то ему уже не нравится. Иногда берет мини-пиццы, иногда макароны с котлетой. Чай и печенье там имеется всегда. Мы, как родители, спокойны. Знаем, что ребенок не голоден. Ему всегда есть, чем перекусить.

 

— Вообще в школе налажена система бесплатного питания. Но учителя нам сразу сказали, лучше дополнительно заплатить, тогда порции будут больше, и ребенок точно наестся. Мы так и сделали. Сын никогда не жаловался. Мы не видели, чтоб он был чем-то недоволен. Он и дома хорошо кушает, и в школе также. Знаю, что они и сникерсы покупают с ребятами, и газировку. Я не против. Наш сын уже взрослый, если захотел что-то, то купит, и никто его не переубедит.

Татьяна Мусаева, пенсионерка:

— У меня две внучки-школьницы. Знаю, что в столовую они не ходят. Так, пирожок иногда могут там взять, но это редко. Говорят, там большие очереди всегда. Даже, если выстоишь, есть будет некогда. Так и сидят весь день голодные, а нагрузка большая, по семь уроков в день! С собой тоже ничего не берут, стесняются. Я, конечно, переживаю, как бы желудки не испортили! Заставляю их находить время на еду. В младших классах они хорошо кушали, а сейчас вот так.

Данил Любаев, девятиклассник:

— В школе я не ем. Могу иногда чай попить с какой-нибудь выпечкой. Наши повара готовят очень классные булочки, смаженки, ватрушки. Иногда хочется чего-нибудь супер-сладкого, и мы с друзьями идем к автомату быстрого питания. Там всегда есть шоколадки, вафли, батончики, конфеты. Так, чтобы я захотел настоящую порцию супа или картошку с котлетой, не бывает. Я учусь в первую смену, когда уроки заканчивается, иду домой и полноценно кушаю мамину еду.