• Фото: пресс-служба правительства Амурской области

Экстренные меры предприняты в связи с предстоящими взрывными работами. С 18 по 21 января самолет ТВС-2 Амурской авиабазы проводит авиапатрулирование местности. Население информируют с воздуха о готовящихся подрывах. 21—22 января в поселке Талакан будет находиться вертолет МИ-8 для проведения контрольного облета и уточнения обстановки после проведения взрывных работ, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Амурчан предупреждают об опасности выхода и выезда на лед водохранилища. Сошедший оползень блокировал русло Буреи, в результате в Бурейское водохранилище снизился приток. Это способствовало проседанию льда и образованию пустот, в которые могут провалиться люди и техника. В связи с этим и предстоящими подрывами скальной породы все подъездные дороги к водохранилищу перекрыты, в местах наиболее вероятного выхода населения и выезда транспорта на лед установлены запрещающие знаки «Стой! Опасно для жизни! Выезд автотранспорта, выход людей на Бурейское водохранилище ЗАПРЕЩЕН!»

 Установлены бетонные блоки для ограничения проезда автотранспорта. На ответвлении от федеральной трассы Чита — Хабаровск автодороги, ведущей в Талакан, установлен информационный баннер «Выезд автотранспорта, выход людей на Бурейское водохранилище ЗАПРЕЩЕН! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!»

С 18 января усилены группы патрулирования, они ежедневно проводят рейды по проверке мест выезда и выхода людей на лед. Организовано круглосуточное дежурство медицинских работников, обеспечен резерв препаратов и лекарственных средств.

Кроме того, 21 января в Бурейский район из областного центра выехали десять спасателей поисково-спасательного отряда ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ». Они будут патрулировать водохранилище и в случае необходимости оказывать помощь в эвакуации. В автомобилях специалистов необходимая экипировка: гидрокостюмы, спасательные жилеты, лодка и средства связи. Все в зоне чрезвычайной ситуации в Бурейком районе обеспечивают безопасность населения 72 человека и 24 единицы техники.

Возрастная категория материалов: 18+