Готовность 98 процентов: новый корпус благовещенской школы № 22 в сентябре откроет двери

Строительство второго корпуса благовещенской школы № 22, рассчитанного на 528 мест, находится на завершающей стадии. Осталось оснастить оборудованием кабинеты, установить камеры видеонаблюдения, обустроить прилегающую к зданию территорию. Планируется, что школьники сядут за парты уже в этом сентябре. Как продвигается строительство в районе мебельной фабрики, который с каждым годом становится все больше, лично проверил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Старое здание школы было построено более 60 лет назад.

По данным областного правительства, старый корпус школы рассчитан на 520 обучающихся, при том что реальное число учеников составляет около 1 000. Новый корпус позволит перевести детей в одну смену, а также создаст новые рабочие места для педагогов и техперсонала.

До сентября в новом здании школы предстоит установить почти сто камер видеонаблюдений — 22 снаружи и 74 внутри учебного заведения, принять и расставить технологическое оборудование, в том числе для 12 профильных кабинетов, актового зала и столовой.

— Если в том корпусе школы мы работали на доготовке продуктов — нам доставлялись практически готовые блюда, которые мы только разогревали, то здесь будет готовиться питание полностью, с нуля, — рассказала директор школы № 22 Людмила Голошумова.

Глава региона Василий Орлов со своей стороны высказал замечание по электрификации каждого учебного места в кабинете химии. Их, по мнению губернатора, надо менять с учетом современных требований компьютеризации. «Надо проанализировать и на следующем проекте выйти с соответствующими корректировками», — рекомендовал Василий Орлов.

Для безопасности детей возле школы № 22 на улице Ленина была перемещена автобусная остановка и светофор, запланированы оборудование парковки, дополнительное ограждение.

Ремонт грядет и в стенах нынешнего корпуса школы. Для этого уже готовится документация, подготовлена смета, выделены денежные средства. К работам приступят в мае.

По информации пресс-службы регионального правительства, по аналогичному проекту будет построена школа в городе Свободном. Экспертиза практически завершена, при наличии финансирования работы начнутся уже в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+