Всех собрала и заплакала: Елена Пастухова попрощалась с сотрудниками амурского музея

Для министерства культуры решение директора стало неожиданностью

Директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова все-таки покинула кресло руководителя. Утром в среду, 23 января, она собрала коллектив в актовом зале и сказала, что уходит с должности, сообщили «Амурской правде» сотрудники учреждения.

«Елена Ивановна ушла. Собрала сегодня всех в актовом зале, сказала, что уходит и заплакала…» — рассказала АП одна из сотрудниц музея.

О причинах принятого решения пока не известно — телефон Елены Пастуховой отключен. Исполняющим обязанности директора назначена Елена Иванова, ранее занимавшая должность заместителя.

Уже вечером ситуацию прокомментировало министерство культуры и нацполитики области. Там пояснили, что об отказе продлить трудовой договор Елена Пастухова сообщила сегодня по телефону. Глава минкульта Ольга Юркова приезжала в музей, чтобы поговорить с директором и подписать договор, но встреча не состоялась. Все предложенные кандидатуры на должность директора и их программы по развитию музея и музейного дела на территории области будут рассмотрены на общественном совете при министерстве.

Первое сообщение об уходе Елены Пастуховой с должности руководителя областного краеведческого музея появилось на прошлой неделе. Официальная причина — срок действия трудового договора с ней истек в апреле 2018 года, но ей было предложено продлить его до января 2019-го, чтобы закончить важные мероприятия, в том числе посвященные 160-летию Амурской области. Увольнение вызвало общественный резонанс, на который отреагировал губернатор региона Василий Орлов, после чего уже на следующие сутки Пастухову восстановили в должности. Елена Пастухова проработала в областном краеведческом музее 28 лет, из них 17 – директором.

Возрастная категория материалов: 18+