В Благовещенске начался суд об избрании меры пресечения Вячеславу Золотареву

В Благовещенском районном суде началось заседание об избрании меры пресечения владельцу приюта «Дружок» Вячеславу Золотареву. Ходатайство об аресте подозреваемого в жестоком обращении с животными в суд направил следователь полиции. Видео, как Вячеслава Золотарева ведут под конвоем в зал суда, выложила в своем «Инстаграм» известная в городе зоозащитница и журналист Екатерина Плотникова.

Как ранее писала «Амурская правда» Вячеслав Золотарев был задержан в среду, 23 января, на пункте пропуска «Благовещенск», что на российско-китайской границе. Индивидуального предпринимателя, ранее занимавшимся отловом и содержанием бездомных животных, задержали оперативники. Вячеслав Золотарев возвращался из-за границы. Ходатайство следователя полиции по поручению прокурора Амурской области поддержал прокурор Благовещенска.

15 января зоозащитники Благовещенска нашли в приюте для бездомных животных «Дружок» в Чигирях трупы собак и сняли увиденное на видео. Запись быстро разошлась по социальным сетям и мессенджерам. О том, что произошло в приюте написали СМИ. По их публикациям провели проверку Благовещенская районная прокуратура и природоохранная прокуратура. Все полученные данные сотрудники надзорных органов передали в межмуниципальный отдел МВД «Благовещенский».

Правоохранители нашли в случившемся состав преступления по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». 16 января полиция возбудила уголовное дело по этой статье. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до трех лет. Если преступление совершила группа лиц, то от трех до пяти.

ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ ВЯЧЕСЛАВА ЗОЛОТАРЕВА НА ГРАНИЦЕ

Возрастная категория материалов: 18+