Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такой совет дают в пресс-службе амурского управления Министерства чрезвычайных ситуаций.

Также специалисты рекомендуют выезжать на лед медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 километров в час. На ледовой переправе запрещено останавливаться, делать развороты, рывки, обгонять автомобили и заправлять машины горючим. Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Если видимость плохая из-за пурги или тумана, то на лед не стоит выезжать совсем.

На неофициальных ледовых переправах угроза возникновения нештатных ситуаций возрастает в разы. На случай, если автомобиль оказался в воде, спасатели дают алгоритм правильных действий, которые могут спасти жизнь.

Прежде всего, нужно немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву. Сделать это через боковые окна, двери желательно не открывать, так как из-за этого машина быстрее пойдет ко дну. Перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля, по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки).

«Если с вами оказался ребенок, прижмите его спиной к себе, закройте ему нос и рот ладонью, и всплывайте», — учат спасатели. 

Возрастная категория материалов: 18+