Бизнесменам предложили открыть супермаркет и торговые точки в вахтовых городках Амурского ГПЗ

Сорок предпринимателей Приамурья отправились с бизнес-миссией на стройплощадку Амурского газоперерабатывающего завода. Предприниматели осмотрели территорию вахтового поселка, где по последним данным проживает около 14 тысяч рабочих. В ближайшие месяцы их число возрастет до 20 тысяч человек. Потребность в магазинах, парикмахерских, буфетах и прочих социально-бытовых услугах для тех, кто трудится на масштабной стройке, ощущается уже сейчас.

В бизнес-миссию отправились предприниматели из Благовещенска, Свободного, Белогорска и Свободненского района. Пятый по счету тур для них организовало Министерство экономического развития и внешних связей региона при участии уполномоченного по правам предпринимателей области Оксаны Степановой.

О том, что нужно строителям ГЗП, бизнесменам рассказали представители руководства компаний «Газпром переработка Благовещенск» и НИПИГАЗ, осуществляющих общее управление проектом строительства АГПЗ, а также, крупных подрядных организаций «Ренессанс Хэви Индастрис» и «Текнимонт». В их ведении находится возведение объектов общезаводского хозяйства и обеспечение функционирования самого крупного вахтового городка на 16,5 тысячи человек. Главная тема встречи — перспективы и возможности для организации предприятий сферы услуг в вахтовых поселках.

— Возникает необходимость в обеспечении людей магазинами и социально-бытовыми услугами. Поэтому мы выделили для этого помещения и земельные участки. В вахтовых поселках есть свободные площади, которые спроектированы под пошивочные, парикмахерские, и досуговые центры. Самое большое из предлагаемых помещений занимает 3,5 тысячи квадратных метров. Мы рассчитываем, что там будет удобный супермаркет с банкоматами и другими платежными аппаратами, — отметил заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов.

Участникам бизнес-миссии показали шесть объектов недвижимости общей площадью около 5 тысяч квадратных метров, которые можно использовать под проекты. Предпринимателей интересовались условиями и сроками аренды, а также долгосрочностью планов. Руководство стройки отметило: спрос на их услуги в вахтовых городках будет стабильным вплоть до окончания строительства ГПЗ в 2025 году. Предлагаемые помещения имеют всю необходимую инфраструктуру — тепло, свет, воду, поскольку в каждом вахтовом поселке есть своя котельная, энергоснабжение, системы водоочистки и канализации.

— По аренде вопросы еще рассматриваются, но могу заверить, что наша цель не зарабатывать на бизнесменах, а обеспечить строителей. Сейчас речь идет о необходимости оплаты коммунально-бытовых услуг: электричества, водоснабжения и водоотведения. Все тарифы фиксированные, — подчеркнул Андрей Белоусов, добавив, что все взаимоотношения между предпринимателями и владельцами помещений будут оформлены в соответствии с нормами российского законодательства.

По словам омбудсмена Оксаны Степановой, участники бизнес-миссий все чаще говорят о необходимости такого формата общения. По итогам туров предприниматели получают заказы и открывают новые предприятия.

— Это делает быт строителей более удобным и комфортным. Предприниматели понимают, что в Свободном сегодня растет спрос на различные товары и услуги за счет приезжего населения. Это, в свою очередь является залогом хорошего товарооборота на ближайшие годы и дает новые рабочие места нашим жителям, — сказала Оксана Степанова

Спрос на малый бизнес будет, уверен представитель рынка общественного питания Тимур Аслединов. Его компания обеспечивает горячим питанием столовые и буфеты на Амурском ГПЗ, а также столовую Амурского института железнодорожного транспорта в Свободном. Но руководитель сети объектов общепита строит и новые планы. Амурчанин хочет открыть несколько кафе и ресторанов семейного типа в городе президентского внимания. Стоимость этих проектов превышает 20 миллионов рублей. 

Свое видение будущего сферы общепита в Свободном Тимур Аслединов представил на масштабном бизнес-форуме «Время новых возможностей», который впервые прошел в Свободном в ноябре 2018 года. В форуме участвовало свыше 200 бизнесменов. Во время круглого стола каждый представил свой проект: полноценный гостиничный комплекс, SPA-салоны, мини-пекарни и полноценный спорткомплекс в центре города, частные медклиники, магазин детских товаров, прачечные, химчистки и многое другое.  

Итогом январской бизнес-миссии станет список коммерческих предложений от предпринимателей по использованию предлагаемых помещений. Из перечня на конкурсной основе выберут наиболее подходящие под существующие потребности вахтовых поселков, сообщает пресс-служба минэкономразвития Амурской области.