В Приамурье появится единственная на Дальнем Востоке мобильная эколаборатория

Минприроды Амурской области купит мобильную экологическую лабораторию, оснащенную по последнему слову техники. Комплекс станет единственным на Дальнем Востоке. Министерство планирует также приобрести беспилотники с мощными видеокамерами на борту для оперативного поиска людей, использующих недра в корыстных целях.  

Мобильная эколаборатория представляет собой передвижной аналитический комплекс. Он может работать в автономном режиме в любой точке местности (даже в самых труднодоступных районах области) при наружной температуре воздуха от -40 до +40 градусов.

У лаборатории — широкий спектр задач. Аппаратура может проводить экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов в водные объекты. Исследования будут проводиться с высококачественными быстрорастворимыми реактивами. Благодаря этому специалисты получат максимально точные данные о составе воды. Средства на приобретение эколаборатории выделит областной бюджет. 

— Также мы рассматриваем вопрос о покупке специальных технических средств, которые позволили бы нам оперативно и достоверно определять и подтверждать незаконное пользование недрами, дистанционно контролировать, как недропользователи соблюдают лицензионные условия и требований технических проектов. Речь идет в первую очередь о беспилотных летательных аппаратах, оснащенных мощными видеокамерами и GNSS-модулями. Хочу отметить, что в этом вопросе мы тоже будем на передовой. Среди регионов Дальнего Востока мы — первый субъект, который внедряет такой тип экологического контроля, — прокомментировал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

Геологический контроль направлен на соблюдение норм, стандартов и правил в сфере изучения, использования и охраны недр. Ущерб, нанесенный природе, по закону должны компенсировать нарушители как в добровольном, так и в судебном порядке. Иски о компенсации вреда окружающей среде могут предъявляться в течение 20 лет, сообщает пресс-служба минприроды Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+