Сообщения о терактах в Благовещенске не подтвердились

В школах и торговых центрах Благовещенска не было угрозы теракта. Волна сообщений о минировании различных учреждений, в том числе зданий органов государственной власти прошла по столице Приамурья в пятницу, 25 января. Специалисты проверили каждое помещение и не нашли предметы, представляющие опасность.

Полицейские устанавливают лицо, которое распространило недостоверную информацию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области. Как пояснили в управлении, волна сообщений о минировании затронула, помимо столицы региона, Благовещенский и Ивановский районы.

Обновлено в 17.46

Власти Амурской области обсудили ситуацию со лжеминированием на селекторном совещании в правительстве. Участники отметили: во всех объектах, получивших электронные письма о взрывных устройствах эвакуация была проведена максимально оперативно, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как ранее писала «Амурская правда», утром в пятницу сразу в нескольких школах Благовещенска эвакуировали детей с уроков. Занятия сорвались также в Амурском кадетском корпусе, нескольких университетах и школе села Усть-Ивановка. Образовательные организации получили на электронную почту письма с угрозами теракта.

Амурская область стала одним из регионов Дальнего Востока, где на этой неделе прошла волна электронных минирований. Так, в четверг, 24 января, массово эвакуировали людей в Хабаровске. Письма о лже-терактах получило руководство нескольких социальных и других объектов.

Возрастная категория материалов: 18+