В Амурском аграрном колледже на пары ходит стаффордширский терьер

Четырехлетний стаффордширский терьер ходит на пары в Амурский аграрный колледж. Пес занимается в тандеме со студентами, мечтающими стать кинологами. Условия взаимовыгодные: четвероногому ученику студенты корректируют характер и дрессируют, взамен получая опыт общения с разнохарактерными животными. Чему могут научить пса в ссузе, узнали корреспонденты «Амурской правды», посетив одно из занятий.

Уроки доброты

Баксу четыре года. Он энергичный, подвижный пес. Однако некоторое время назад начал проявлять агрессию к окружающим. Чтобы сгладить характер, хозяева отдали породистую собаку на воспитание профессионалам, которые курируют подготовку будущих кинологов в Амурском аграрном колледже. Обстановка в стенах учебного заведения стала идеальной для того, чтобы воспитать в собаке покладистость.

— Бакс, как учебный материал, очень хорош. Он энергичный, подвижный. Если студенты могут с ним справиться, значит и с другими собаками совладают, — рассказал «Амурской правде» преподаватель-кинолог Алексей Пискунов.

 

В студенческом коллективе Бакс проводит несколько часов. Общение с людьми — один из факторов в воспитании собаки. К ним он должен привыкнуть, полюбить, подавить чувство агрессии. То, что вокруг него сразу несколько «воспитателей» — даже хорошо. Пес привыкнет к разным людям, научится вести себя доброжелательно при разных обстоятельствах. Пока по поведению у песика одни пятерки.

Бакс — не единственный пес-студент. С определенной периодичностью пары посещают другие собаки со сложным характером или те, которым нужно «выдрессировать» дисциплину. За два года набора на специальность выпускниками стали несколько «лающих» студентов.

Если четвероногим студентам на воспитание требуется несколько месяцев, то будущим кинологам — несколько лет. В этой профессии важно не только любить собак, но и уметь совладать с каждой, независимо от ее характера и привычек.

Кинолог в моде

В аграрном колледже есть небольшой спектр «зооспециальностей». Как дополнение к полученной профессии или для самообразования желающие могли пройти курсы кинологии. Эти знания студентам давали в рамках курсов, которые длились несколько месяцев. Получить среднее специальное образование по этому профилю стало возможно два года назад. Инициатором и автором курса стал Алексей Пискунов, получивший профессию кинолога в Иркутской сельхозакадемии. Это ближайший к Благовещенску вуз, в котором выдают подобный диплом.

— Я руковожу школой дрессировки и коррекции поведения собак. До этого работал на таможне кинологом. В целом собаками занимаюсь около 20 лет, — рассказал он.

Кинология — одна из востребованных специальностей в колледже. Изучать поведение, психологию, биологию, фармакологию собак в этом году захотели около 50 человек, тогда как в прошлом вдвое меньше.

— Сейчас наблюдается значительный интерес к специальностям, которые связаны с работой с животными — такие специалисты востребованы в ветеринарных клиниках, клубах собаководов, появляется востребованность в грумерах. Можно сказать, что работать с животными — это тренд, — рассказала заместитель директора Амурского аграрного колледжа Наталья Медведева.

Возрастная категория материалов: 18+