Экс-директор краеведческого музея Елена Пастухова стала советником губернатора

У губернатора Приамурья Василия Орлова появился советник по культуре. Им стала бывший директор областного краеведческого музея Елена Пастухова. Глава региона подписал соответствующее распоряжение. Советник не является государственным служащим, пояснили «Амурской правде» в правительстве региона, и выполняет свою работу на общественных началах.

Елена Пастухова дважды уходила из краеведческого музея, в котором работала с 1991 года, а возглавляла с 2002-го. Первая информация об ее уходе появилась 21 января. Срок действия ее трудового договора истек еще в апреле 2018 года. Но Елене Пастуховой предложили продлить контракт до января 2019-го, чтобы завершить важные мероприятия, включая те, что связаны со 160-летием Приамурья.

Новость об увольнении директора музея стала резонансной. За Елену Пастухову заступился губернатор Василий Орлов, и уже на следующий день ее восстановили в должности. 23 января появилась новая информация: Елена Пастухова все-таки решила покинуть музей – на предложение минкультуры области продлить договор она ответила отказом.

Возрастная категория материалов: 18+