Губернатор Приамурья посетил Малиновский дом-интернат

Губернатор Приамурья Василий Орлов в ходе рабочей поездки в Бурейский район посетил Малиновский дом-интернат. Глава региона проверил качество предоставления услуг детям и состояние учреждения. Ранее руководитель области при личной встрече с омбудсменом России по правам детей Анной Кузнецовой обещал взять на личный контроль работу дома-интерната и устранение замечаний. Они были высказаны в ноябре, когда соцучреждения области проверяли сотрудники аппарата уполномоченного.

Губернатор осмотрел комнаты, в которых проживают дети, столовую, спортзал и реабилитационные кабинеты. Руководитель интерната Евгения Куликова рассказала: одна из незавершенных задач — достройка корпуса «В».

Василий Орлов ответил, что о достройке корпуса ранее говорил с министром труда РФ Максимом Топилиным. Минсоцзащите региона нужно проработать с Минтрудом России ранее поданную заявку.

Фото: amurobl.ru.

— Корпус построен на 70 процентов, его строительство началось в 2010 году, но так и не закончилось, — сказала министр соцзащиты населения региона Наталья Киселева.

С вводом здания руководство дома-интерната начнет применять новые технологии работы с детьми, имеющими ментальные расстройства, в том числе обучать их самостоятельному проживанию. Такая методика адаптации уже сегодня востребована семьями с детьми, страдающими подобными заболеваниями. Сейчас из-за ограниченных площадей дом-интернат не может вместить всех желающих.

Фото: amurobl.ru.

Всего в учреждении проживает 175 детей. Новый корпус сможет принять еще 120 ребят. Проектно-сметная документация здания разрабатывается, на ее завершение нужны еще 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+