Фото: Архив АПФото: Архив АП

В декабре прошлого года в Жилищном кодексе РФ произошли изменения. Всем субъектам разрешили на свое усмотрение исключить из программы капремонта дома, в которых имеется менее пяти квартир. На основе поправок в федеральный кодекс власти области разработали и утвердили свой закон.

Так как документ вступит в силу после опубликования, квитанции на уплату взносов на капремонт собственники помещений в домах, вышедших из списка, не будут получать с марта. А ранее уплаченные деньги им вернут. Но с оговоркой: если ранее в доме проводился капремонт, из суммы удержат затраченные на него средства. Для возврата денег нужно принести в Фонд капремонта следующие документы:

— заявление на возврат средств;

— копию паспорта собственника;

— документ, подтверждающий право собственности;

— копию ИНН;

— банковские реквизиты счета, на который будут переведены денежные средства.

Также, согласно Жилищному кодексу, из программы исключаются аварийные и подлежащие сносу дома. В этом случае средства Фонда капремонта используются для сноса дома по решению собственников помещений.

При сносе средства фонда распределяются между собственниками помещений пропорционально размеру уплаченных ими взносов. Из выплат вычитается сумма, потраченная на снос и работы по капремонту общего имущества здания, если они проводились. В 2018 году из региональной программы были исключены 68 домов, которые местные органы власти посчитали аварийными, сообщает пресс-служба амурского Фонда капитального ремонта.

Возрастная категория материалов: 18+