Железнодорожник из Тынды стал лучшим фотографом Google Карт

За четыре года Михаил Мархинин опубликовал около 1 200 снимков

45-летний инженер Дальневосточной железной дороги из Тынды Михаил Мархинин стал лучшим фотографом Google Карт. На протяжении четырех лет мужчина публиковал снимки разных станций ДВЖД — от Приамурья до Находки — в международной программе Google «Местные эксперты». За это время их посмотрели 3,5 миллиона раз.

«Местные эксперты» — это сообщество пользователей, которые пишут отзывы, добавляют фотографии, отвечают на вопросы, размещают или исправляют информацию о местах и проверяют данные на Google Картах», — сообщается в разделе «Справка» популярной поисковой системы.

По словам Михаила Мархинина, по работе он часто бывает в разъездах, а потому может фотографировать разные объекты, пополняя тем самым базу данных Google Карт.

— Например, я прибываю на какую-нибудь станцию и, если ее нет на гугл-карте, фотографирую здание, публикую фотографию объекта вместе с короткой информацией о нем в специальном мобильном приложении, и потом она появляется на карте. Если хожу по объекту, могу сфотографировать его более детально, рассказать, что это за место, его режим работы. Это та информация, которая может быть полезна людям. С ее помощью они могут ориентироваться в какой-то конкретной местности, — рассказал «Амурской правде» железнодорожник с 24-летним опытом Михаил Мархинин.

За четыре года Михаил опубликовал в Google Картах около 1 200 снимков. Они сделаны в городах Амурской области, Владивостоке, Находке, Комсомольске-на-Амуре и других населенных пунктах Дальнего Востока. Все кадры сделаны на камеру телефона. Профессиональным фотографом тындинец себя не считает: для него это просто хобби, которым он может заниматься без ущерба для основной работы.

— Первый снимок сделал весной 2014 года на станции Муртыгит. Наверное, это был март, еще снег лежал. Потом узнал, что многих мест, которые есть в моей родной Тынде, нет на Google Картах. Я фотографировал детскую художественную школу, Центральный детский Дом творчества и музыкальную школу. Писал немного о том, что это за учреждения, — пояснил Михаил Мархинин.

За информацию и снимки Михаилу не платят. Разработчики программы «Местные эксперты» сразу предупреждают своих авторов, что никакие бонусы за их дело не предусмотрены. «У меня есть внутренняя потребность делать интересные снимки, поэтому я периодически заполняю базу данных», — добавил амурчанин. Последний снимок, сделанный уже в этом году, — железнодорожный разъезд Пиль на перегоне Горин — Мавринский в Хабаровском крае. Разъезд был построен сравнительно недавно — в 2016 году.

Возрастная категория материалов: 18+