Василий Орлов призвал бизнес-сообщество предлагать идеи для нацпрограммы по развитию ДФО

Формирование нацпрограммы по развитию Дальнего Востока стала одной из тем заседания Совета по развитию малого и среднего бизнеса при правительстве Приамурья. Губернатор Василий Орлов призвал предпринимательское сообщество активнее предлагать свои идеи.

— Формированию национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035-го уделяется большое внимание. Задача поставлена президентом. Объективно у нас сегодня есть уникальная возможность сформировать долгосрочную программу развития территории с учетом мнения предпринимателей. Хотелось, чтобы бизнес-сообщество приняло активное участие в подготовке предложений, — сказал Василий Орлов.

На заседании предприниматели высказали свои предложения, которые, по их мнению, сделают реформу обращения с твердыми коммунальными отходами более эффективной. Губернатор поблагодарил их за хорошую работу. «На мой взгляд, эта работа может служить примером, как взаимодействовать по таким сложным темам», — отметил глава региона.

На заседании также рассмотрели вопрос лицензирования на перевозку пассажиров автобусами. С 1 марта разрешение понадобится практически на все виды перевозок. Кроме того, губернатор поставил задачу определить оптимальную стоимость патента по наиболее востребованным видам экономической деятельности. Василий Орлов предложил министерству экономики области собрать от предпринимателей варианты снижения стоимости патентов. Это понадобилось в связи с отрицательной динамикой по количеству выданных свидетельств, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+