В Приамурье пройдет вторая волна встреч с населением по разъяснению новой системы работы с ТКО

Предстоящая мусорная реформа стала основной темой заседания правительства Амурской области. Сейчас специальная рабочая группа анализирует итоги замеров твердых коммунальных отходов в муниципалитетах. Замеры с 17 по 23 января в каждой территории делали представители местных администраций, городских округов, регоператоров, предпринимателей и Общероссийского народного фронта. Полный свод будет готов на следующей неделе.

Отдельно на заседании во вторник, 5 февраля, рассмотрели вопрос сохранения льгот для населения. Более 80 процентов льготников сохранят право на льготу при получении данной коммунальной услуги, заверили в минсоцзащите региона. Губернатор Василий Орлов поручил рассмотреть возможность сохранения льгот или компенсации затрат малообеспеченным слоям населения.

В рамках подготовки к мусорной реформе в Приамурье собрали информацию для разработки методических рекомендаций и составили предварительную дорожную карту, свод законов и свод по реестру контейнерных площадок.

— Я хотел бы обратить внимание муниципальных образований и региональных операторов на необходимость усилить разъяснительную работу для населения и предпринимательского сообщества во всех СМИ. Муниципалитетам нужно начать вторую волну встреч с населением и предпринимателями. Мэрии столицы региона, Благовещенска, рекомендуем еще раз с участием предпринимательского сообщества провести замеры ТКО, поскольку основные вопросы по поводу нормативов и замеров идут именно от предпринимателей вашего города, — отметил замминистра природных ресурсов Приамурья Василий Офицеров.

До марта главы всех территорий области проведут повторный анализ схемы размещения контейнерных площадок, мест сбора мусора и графика вывоза ТКО, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+