От «Маленького принца» до «Парфюмера»: книжная полка актрисы Марины Щекиной

В литературной рубрике «Амурской правды» амурчане рассказывают о любимых книгах

Давно мы не заглядывали на книжную полку известных амурчан — пришло время исправиться. А для этого мы заглянули в гримерку актрисы Амурского областного театра драмы Марины Щекиной, которая принесла любимые книги из дома. «Ритм жизни сегодня такой, что мало времени остается на чтение, — призналась актриса. — Но есть в моей жизни книги, к которым я буду возвращаться всегда». Даже в ближайшие гастроли — в Магадан — Марина пообещала, что возьмет томик любимого автора. «Были времена, когда я читала и днем и ночью, — рассказала актриса. — В детстве ходила в библиотеку в Свободном, проверяла, как продвигается моя очередь на Дюма. Заранее записывались, ждали… И в школе я «проглотила» всего Дюма».

Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»

По ходу жизни книжные предпочтения менялись, но одна книга оставалась любимой всегда — это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Даже когда нет времени перечитать роман полностью, открываю отдельные главы, которые мне особенно интересны в первую очередь как актрисе. Один из самых любимых моментов, когда Маргарита мажется волшебным кремом Азазелло. Там столько интересных деталей, которые обычный читатель может и не заметить. Очень люблю эпизод встречи Берлиоза и Бездомного с Воландом на Патриарших. Если честно, еще во время учебы я очень хотела сыграть Маргариту. Хотя, может, и сейчас еще не поздно. У режиссеров свое видение на актеров, на роли. К творчеству Михаила Афанасьевича на театральной сцене я все же прикоснулась — мы ставили «Зойкину квартиру», и я играла Аллу Вадимовну.

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Я уже взрослый человек, но считаю, что эта книжка совсем не детская. Довольно часто перечитываю «Маленького принца», хотя многие места знаю чуть ли не наизусть. Каждая глава в этом произведении — отдельная притча. Например, история про баобабы. Казалось бы, ну и что такого в том, что на планете растут баобабы? Их нужно постоянно выкорчевывать, чтобы они не разорвали твою планету. И в словах Маленького принца тоже обычное: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Но не все так просто. Каждый человек — целая планета. И нужно каждое утро приводить в порядок свое настроение, свои мысли — вырвать «баобабы» злости, плохого настроения, вредных привычек, чтобы они тебя не уничтожили. Это все про нас, про нашу жизнь. Я постоянно покупаю «Маленького принца», потому что он из моей библиотеки куда-то «улетает». Вот недавно опять купила.

Патрик Зюскинд. «Парфюмер»

Странный писатель, но цепляет без сомнения. «Парфюмер» — первое, что я у него прочитала. Я еще в институте училась, когда увидела его публикацию в каком-то журнале. Этот журнал мы передавали из рук в руки. Это была какая-то «бомба». Поразило описание Парижа. Мы все привыкли при слове «Париж» представлять Эйфелеву башню, Лувр, красивых, опрятных людей, как в произведениях Дюма. А, читая «Парфюмера», прямо ощущаешь этот смрад. И немного иначе смотришь на саму историю. Понимаешь, что шляпы с полями вельможам и мушкетерам были нужны не для красоты, а чтобы нечистоты, которые выливали из окон, на тебя не попали. Да и сама история убийств будоражит нервы.

«Унесенные ветром». Маргарет Митчелл

Простая история обычной американской семьи. Женщина написала одну эту книгу и больше ничего в жизни не написала, по-моему. Это уже повод взять в руки «Унесенных ветром». Эта книга чем-то за душу берет. Меня восхищает образ самой Скарлетт. Вроде совсем не идеальная героиня.  Некоторые ее поступки порой даже отрицательное отношение вызывают, а потом думаешь, все-таки только сильная женщина могла так поступить. А вот современные женские романы не читаю — не лежит к ним душа.

 

Дэн Браун. «Происхождение»

Перечитала почти всего Дэна Брауна, как-то мы с ним на одной волне оказались. Все началось с «Кода Да Винчи». Дэн Браун поразил своими необычными теориями. Они спорные, неоднозначные. Ватикан и церковь не приняли это произведение и даже выступали против его распространения. Меня, как человека ненабожного и не знающего всех тонкостей Библии, удивило ее прочтение и неожиданная версия о Священном Граале, о том, что у Иисуса могли быть потомки. Это очень интересно, посмотреть на многие «божественные» откровения, но с другой стороны. Причем до конца не знаешь, чем дело в книге закончится. И в конце аж мурашки. Последняя книга Дэна Брауна «Происхождение», в ней автор ставит непростые вопросы, на которые до сих пор нет однозначных ответов: «Откуда мы произошли? Что человечество ждет в будущем?» И по традиции вывод — абсолютно неожиданный. Какой? Обязательно прочитайте!

Возрастная категория материалов: 18+