Школа в минус: амурские морозы не стали причиной отмены уроков во всех районах области

Морозный февраль внес коррективы в режим работы некоторых школ Амурской области. Так, по решению властей, занятия отменены у младшеклассников Белогорска и школьников Благовещенского района. В режиме дистанционного обучения они будут получать знания предварительно до пятницы. А на севере Приамурья не видят необходимости отменять уроки: дети продолжат грызть гранит науки, не смотря на минус. 

«Добрый день. Уважаемые родители, в связи с морозами занятия в школах Благовещенского района приказом из отдела образования отменены до понедельника», — такие сообщения в среду, 6 февраля, получили несколько сотен родителей, чьи дети ходят в школы района. Чтобы не морозить школьников, им дают домашнее задание объемнее обычного и переводят на дистанционное обучение.

Как ранее сообщала «Амурская правда», решение о сокращении, переносе или отмене занятий принимает либо руководство школы, либо администрация населенного пункта по согласованию с местными отделениями главного управления МЧС по региону.

«В тындинских  поселках небольшие расстояния. И ребята от дома до школы доходят быстро, замерзнуть не успевают»

На домашнем обучении со среды, 6 февраля, находятся и учащиеся младших классов школ Белогорска. Чтобы дети не морозили носы, учить уроки в стенах дома они будут до пятницы, 8 февраля. По прогнозу синоптиков, в эти дни во втором по величине городе Приамурья днем будет до -25 градусов, ночью – до -36.

Режим повышенной готовности введен в Благовещенске, где днем столбики уличных термометров поднимутся до -23… -28 градусов, а ночью морозы до -45. Как рассказали АП в пресс-службе мэрии, пока необходимости в отмене уроков в школах нет. Специалисты проводят мониторинг как уличных, так и температур в помещениях. О решении ввода дистанционного обучения будет сообщено дополнительно.

Читатели «Амурской правды» прислали фото своих уличных термометров. 

В условиях севера

Интересно, что 30-градусные морозы по Приамурью ударили далеко не сегодня, и по северу области столбики уличных термометров выше этой отметки не поднимались давно. Но, несмотря на это, образовательные учреждения работают в обычном режиме.

— Это связано с тем, что в поселках небольшие расстояния. И ребята от дома до школы доходят быстро, замерзнуть не успевают, — пояснила глава Тындинского района Тамара Лысакова.

В Мазановском районе также не видят необходимости отменять школьные уроки. Здесь ситуация обратная: из-за дальних расстояний школьников в учебные заведения доставляют в теплых автобусах. «Ученики возвращаются домой во второй половине дня, когда на улице достаточно тепло», — прокомментировал глава Мазановского района Михаил Пивень.

Температуры ниже -40... -45 градусов ждут в Свободненском районе, и тогда школьники будут получать знания на дому. Пока же по решению местных властей возможен перенос занятий с 9 на 10 часов. А в целом образовательные учреждения работают в штатном режиме.

Прогноз

По информации амурского Гидрометцентра, самые морозные дни этой зимы пришлись на первую декаду февраля: по области — до -43 градусов, в столице региона — до -35 градусов, а днем температура поднимается едва до -23... -28 градусов, а на севере даже в полдень не превышает 30-градусную отметку. Синоптики полагают, что очень холодная погода в Приамурье может задержаться до пятницы, 8 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+