На лыжи за 60 минут: горнолыжный инструктор Роман Раков учит не бояться высоты и скорости

«Человек управляет лыжами, а не лыжи человеком, — так учит своих подопечных инструктор по горным лыжам благовещенец Роман Раков. — При правильном подходе за один час ребенок не просто знакомится с горными лыжами, но и уже начинает на них кататься. Дальше — дело техники, оттачивает свое мастерство». В горнолыжной школе Ракова сегодня занимаются и дети, и взрослые. Самому младшему воспитаннику 3,5 года, а самому взрослому — 55 лет. Как им помогают преодолеть страх высоты — в нашем материале.

Личный архив Романа Ракова.

Бренд не играет роли

Интерес к горным лыжам у благовещенцев есть, и давно, считает инструктор Роман Раков. Как правило, те, кто встает на лыжи, позже осваивают и сноуборд. Хотя и тот и другой вид спорта достаточно травмоопасен и дорогостоящ. Например, чтобы собрать ребенка на горнолыжную тренировку, потребуется около 30 тысяч рублей — на лыжи, палки, ботинки, шлем, костюм. Для взрослого человека — на 10 тысяч дороже.

Поэтому детские лыжи, нередко бывает в школе, передаются по наследству. Точнее, родители перепродают снаряжение, из которого вырастают их дети, другим. Почему нет, если вещи в хорошем состоянии. Хотя мода на бренды захватила и этот вид спорта.

— Многие люди думают, что крутая экипировка научит их кататься на лыжах: чем дороже бренд, тем быстрее пойдет дело, но это не так, — смеется тренер Роман Раков. — Без труда, большого желания учиться и хорошей координации ничего не получится. Хотя из опыта могу вам сказать, что через час занятий 6‑летний ребенок уже может самостоятельно и безопасно спуститься со склона. А увлекающиеся спортом люди, бывает, уже через 15 минут осваивают лыжи.

Возраст не помеха

Сегодня в школе у Романа занимаются пятнадцать ребят возрастом от 3,5 до 14 лет. Самый оптимальный возраст для горных лыж, по словам тренера, — это 4 года. Что касается пола, то здесь неважно: бывают бесстрашные девчонки и трусливые мальчишки.

Занятия длятся по два часа восемь раз в месяц. Кроме того, инструктор проводит индивидуальные тренировки, на которые записаться может каждый желающий. Сейчас самому взрослому ученику 55 лет. Но недавно среди подопечных была 70‑летняя женщина, приехавшая из Иркутска. Она гостила у дочери и решила совместить отдых со спортом. За несколько занятий дама в солидном возрасте освоила горные лыжи.

Кстати, взрослые ученики приходят к Роману на занятия обычно перед тем, как отправиться в отпуск на курорт, где есть горнолыжная база, чтобы там не просто любоваться красивыми пейзажами, но и с ветерком кататься по склонам.

— Горные лыжи для амурчан — сезонный вид спорта, кататься можно с ноября по март, пока лежит снег, — замечает Роман. — Поэтому у нас есть планы запустить круглогодичные занятия. Для этого хотим приобрести специальный тренажер «движущийся склон». Думаем установить его в одном из торгово-развлекательных центров.

60

км/ч

— такую скоростьможно развить на лыжах, катаясь со склонов на базе «Снежинка». В горах Роман Раков разгоняется и свыше 120 км/ч

Другой нюанс — вокруг Благовещенска нет настоящих гор, только сопки. Отсюда и нехватка мест для занятий горными лыжами — только база «Снежинка». Хорошие трассы проложены в Облучье, но туда далеко добираться. Поэтому с большой надеждой горнолыжники ждут строительства новой трассы, которое должно завершиться в следующем году.

Несмотря на некоторые неудобства, ни один юный спортсмен не ушел из горнолыжной школы Романа Ракова. Более того, на лыжи вставали их мамы и папы. А что им еще делать, пока дожидаются своих чад, как не коротать время на склоне. Для родителей-любителей первую тренировку в школе проводят бесплатно. А потом здесь между мамами, папами и детьми организуют состязания.

Кстати, дети лучше откатывают задания. Да и на соревнованиях занимают призовые места. К примеру, 11‑летняя воспитанница Романа Анастасия Виноградова в прошлом году в Открытом кубке Еврейской автономной области завоевала 3‑е место. Девочка учится в пятом классе первой гимназии и два года занимается в горнолыжной школе.

— На занятиях по горнолыжному спорту я научилась красиво кататься, выполнять различные движения, — делится Настя. — На лыжи встала в 9 лет, очень боялась, не понимала, но со временем с помощью тренера разобралась в тонкостях техники.

Как побороть страх: советы инструктора

Конечно, в этом виде спорта большую роль играет темперамент человека, кто‑то быстро учится, не боится, а кому‑то мешает страх, — замечает Роман. — Дети тоже боятся. Мы никого не торопим. Но глаз уже наметанный, сразу видим, сколько человеку потребуется времени, чтобы освоить лыжи.

Чтобы человек ехал бесстрашно, он должен пройти подготовку, изучить и выполнить целый комплекс упражнений. Начиная с теории (из чего состоит лыжа) и заканчивая практикой правильного падения. Вот, например, что будущий горнолыжник должен знать и уметь:

 знать, как надеваются лыжи на склоне. Он становится поперек склона, сначала надевает нижнюю лыжу, затем верхнюю (иначе нижнюю лыжу уже не застегнешь);

 уметь чувствовать на вес свои ботинки и лыжи, чтобы управлять ими. Для этого ученик на ровном месте поднимает ноги до угла 90 градусов, чтобы ощутить тяжесть снаряжения;

 знать, что люди управляют лыжами, а не лыжи людьми. Для этого на ровном месте оттачивают скользящие движения туда-сюда (5 шагов вперед по прямой без подъема ноги и 5 шагов назад);

 знать приставной шаг — вверх бочком по склону и вниз;

 уметь разворачиваться на склоне на 180 градусов через левое плечо, затем то же самое через правое плечо, поворачиваться на 360 градусов;

 уметь тормозить «плугом» — это положение, когда носки повернуты внутрь, пятки врозь. И переходить из «плуга» в параллельные лыжи.

 Правильно падать — на колено, бедро, бок, лицом вниз (в снег) с вытягиванием рук с палками вверх. Падать нужно лицом вниз и руками вверх, чтобы в случае наезда следующего лыжника наименее травмироваться.

«Самые лучшие горы на Дальнем Востоке — на острове Сахалин, и в плане сервиса, и в плане цены», — считает горнолыжник Роман Раков. — Мой совет: летать в конце февраля. Снег хороший и авиабилеты дешевле».

Лыжи и парашют дают свободу

Роман Раков, тренер по горным лыжам и тандем-мастер международного класса по парашютному спорту:

— На лыжи я встал в четыре года, сестра научила кататься. Мы отдыхали тогда на курорте Белокуриха на горном Алтае. Страха не помню, только радость, что все получилось. Я катаюсь и на сноуборде, но горные лыжи мне ближе. Хотя они скорее хобби, чем работа. А работа — это обучение прыжкам с парашютом, поскольку я являюсь инструктором международного класса Амурского парашютного клуба ДОСААФ. В 2008 году решил попробовать прыгнуть с парашютом, так и затянуло. Прошел подготовку в Рязани, теперь прыгаю в тандеме. Сделал 1 110 прыжков. Летал в костюме вингсьют (человек-птица), на воздушном шаре, управлял самолетом. Во всем этом — скорости и высоте — меня привлекает не риск, а свобода, которую чувствуешь.

Сколько стоит экипировка лыжника

Горные лыжи — от 10 тысяч рублей.

Палки  — от 1 тысячи рублей.

Ботинки — от 10 тысяч рублей.

Костюм — от 5 тысяч рублей.

Шлем — от 2 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+