Вся надежда на уральских быков: губернатор обсудил проблемы животноводства в Серышевском районе

«Это вы удачно приехали — на улице всего -40, а вчера -49 было!» — гостеприимно встретили губернатора Амурской области жители Новосергеевки. Сегодня, 6 февраля, Василий Орлов вместе с амурскими министрами сельского хозяйства и здравоохранения провел насыщенный рабочий день в Серышевском районе. Они обсудили назревшие проблемы с местными жителями, фермерами, врачами, сотрудниками культурных и образовательных учреждений. Что изменится в жизни жителей Новосергеевки и всего района после визита главы региона, узнали журналисты «Амурской правды».

Прибыли нет. Пока

О развитии животноводства власти Приамурья поговорили с исполнительным директором колхоза «Новосергеевский» Татьяной Михайленко.

— У нас хозяйство не очень большое, — скромно отметила Татьяна Александровна. — Наше предприятие в большей степени является семеноводческим, а также мы занимаемся животноводством. В селе Рождественка у нас ферма с герефордами, более 400 голов, но прибыли нет.

— Пока нет, — внес многообещающую поправку министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Руководитель колхоза объяснила отсутствие финансового благополучия объективными факторами — это и нехватка специалистов, и текущий ремонт помещений, и необходимость внедрять новые технологии. Однако отметила, что долгожданные положительные изменения не за горами.

— В прошлом году мы приобрели племенных быков из Челябинской области и уже в этом году получили от них приплод, — озвучила новость Татьяна Михайленко. — До этого весь скот привозился из Австралии. Были проблемы и с заболеваемостью, и с адаптацией. В этом году у нас нет падежа, что очень радует. И мы надеемся, что это положительно отразится и на финансовых результатах.

Будет бойня — будет охлаждёнка

Делают ставку сельские животноводы и на кооператив, который недавно появился в Серышевском районе. В планах — открытие собственной бойни для скота.

— Сегодня это очень серьезная тема — мясное животноводство, — поддержал амурских фермеров Олег Туков. — Мало кто этим во всей стране хочет заниматься, даже в более благоприятных условиях. Мы хотим, чтобы те амурские хозяйства, которые умеют работать с этими животными и добиваются определенных показателей, получали большую поддержку. Уверен, что у Новосергеевского колхоза точно должно получиться! И второй важный момент — реализация продукции. Мясо в замороженном виде сегодня не конкурентноспособно. И если будет кооператив, бойня, будет налажено производство мяса в охлажденном виде — вот тогда и будет прибыль. Кстати, Серышевский район у нас в лидерах по числу начинающих фермеров, семейный ферм, кооперативов.

— К этому хочу добавить, что не нужно рассчитывать на быстрые результаты, — отметила Татьяной Михайленко. — Нужно ставить задачи и постепенно их решать. Например, по многолетним травам. Их семена очень дорогие, а вопрос качественного сена — очень важен для развития животноводства.

Губернатор пообещал поддержать серышевских животноводов и помочь в решении всех насущных вопросов.

Компьютер для библиотеки и автомобиль для врачей

Главная точка притяжения жителей Новосергеевки — сельский клуб. Здесь проводятся все праздники, собрания, концерты.

— А кино у вас показывают? — поинтересовался губернатор.

— Как такого кинотеатра у нас нет, но нам купили мультимедийное оборудование, — рассказали сотрудники клуба. — Мы хотим его использовать по максимуму, в том числе и для просмотра фильмов. К середине февраля установим экран и все оборудование.

—  Пожелания какие есть?

— Хотелось бы новый стол для настольного тенниса. Дети любят играть в пинг-понг.

— Стол я вам куплю, — пообещал глава Серышевского района Олег Кирдун.

В сельской библиотеке, которая также расположилась в клубе, попросили компьютер для читателей. Их тут 420. Тем более что и интернет в поселок пообещали провести этой весной.

В амбулаторию Новосергеевки Василий Орлов пришел не с пустыми руками, а с букетом цветов для старейшего работника врача Галины Михайловны Кривощековой, у которой недавно был день рождения. Из 66 лет 41 год она проработала на одном месте — в амбулатории Новосергеевки.

— Здоровья, благополучия! — пожелал глава области.  — Какие есть просьбы?

— У нас старый УАЗик, который отъездил 19 лет по нашим дорогам, даже проржавел в некоторых местах. Мы пытаемся его «лечить» своими силами, но увы, — развела руками именинница. — При этом Новосергеевская амбулатория обслуживает шесть населенных пунктов — 1860 человек.

— Все понял, будем думать, как вам помочь, — пообещал Василий Александрович и распорядился взять этот вопрос на контроль министру здравоохранения Андрею Субботину.

Возрастная категория материалов: 18+