Выпускникам Приамурья выдадут медали за учебу с учетом баллов по ЕГЭ

Выпускники амурских школ будут получать аттестат с отличием с учетом результатов ЕГЭ. Новый порядок разработало Министерство просвещения РФ. С 2019 года, чтобы подтвердить аттестат с одними пятерками, нужно сдать Единый госэкзамен по русскому языку и профильной математике минимум на 70 баллов. В случае если выпускник сдает экзамен по математике базового уровня, ему нужно получить за работу отлично.

— Необходимость таких изменений назрела давно. Поэтому принятое федеральным министерством решение не стало сюрпризом. Наоборот, это правильно и логично. И нашим выпускникам не нужно бояться. Если знания в школе усвоены надежно, то показать хороший результат на экзаменах не составит труда, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Изменения коснулись и девятиклассников. Уже в 2019 году аттестат об основном общем образовании с отличием получат только выпускники с итоговыми оценками пятерками по всем предметам и успешно сдавшие ОГЭ. Им нужно будет набрать минимальное количество баллов без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+