Амурчане тратят материнский капитал на погашение ипотеки и образование детей

Порядка 24 миллионов рублей материнского капитала реализовали амурчане в январе этого года. По данным регионального управления Пенсионного фонда России, в основном люди тратят средства на погашение ипотеки, приобретение жилья и образование детей.

В общей сложности направить деньги на необходимые нужды решили 130 человек. В списке — вся Амурская область. 54 из них потратили деньги на погашение ипотеки, приобретение и строительство жилья. Общая сумма выплат для них составила 21,4 миллиона рублей. Также пенсионный фонд оплатил заявления 76 семей, направивших средства маткапитала на образование детей и детсады. Общая сумма выплат — 2,9 миллиона рублей. Их них большая часть — 2,1 миллиона — пойдут на оплату содержания в детсадах 53 амурских детей.

Следующее перечисление семьям, имеющим сертификаты, планируется до 26 февраля по заявлениям, поданным в пенсионный фонд во второй половине января. Оплата сделок маткапиталом производится не позднее, чем через 1 месяц и 10 дней со дня подачи заявления. Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также с начала 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых второй ребенок будет рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Телефон областной горячей линии по вопросам федерального маткапитала – 8(4162) 202-413.

Возрастная категория материалов: 18+