13-я «Лыжня России» собрала на старт более двух тысяч благовещенцев (фото)

Благовещенцы всех возрастов — от дошкольников до пенсионеров —  встали на лыжи, чтобы покорить дистанцию по замерзшему Владимирскому озеру. В субботу, 9 февраля,  там прошел массовый забег «Лыжня-2019», который  стал тринадцатым по счету в  столице Приамурья. Всего на гонки зарегистрировалось 2 119 человек, сообщили в общественной организации «Время спорта». Кроме жителей Благовещенска, на старт вышли команды лыжников из сел Косицино, Грибское, Усть-Ивановка, Тамбовка, а также Ромненского и Сковородинского районов.

На массовые гонки на втором Владимировском озере собрались спортсмены-профессионалы, ветераны спорта и все любители лыжного спорта. Участников ждали три дистанции. Испытать свои силы на симвличной трассе длиной в 2 019 метров могли все желающие. Те, кому исполнилось 18 лет, соревновались  на 10-километровом отрезке,  5-километровую лыжню покоряли самые маленькие спортсмены и  несовершеннолетние.

Для собравшихся подготовили дополнительные конкурсы и соревнования на территории стартово-финишного городка. Праздничную атмосферу задавали ростовые куклы.

Специалисты спортивного клуба лыжных гонок и биатлона «Ярый» рассказали о том, как подобрать инвентарь, как лучше одеваться во время лыжных гонок или прогулок. Также они продемонстрировали технику конькового и классического лыжного бега, некоторым участникам посчастливилось получить индивидуальные мастер-классы.

Любители побегать не только на лыжах, могли покататься на коньках — на озере подготовили каток. Участников забегов и болельщиков кормили кашей, поили горячим чаем, угощали пирожками и булочками.

Одна из торговых сетей организовала площадку для  катания на снегоходах и квадроциклах, где все желающие смогли бесплатно поэкстремалить.

Погода благоволила любителям лыж областной столицы – аномальные холода отступили. По традиции на мероприятие благовещенцы приехали целыми семьями, прихватив питомцев, которых не забыли утеплить.

Напомним, из-за низких температур в  Зее, Тынде и Шимановске дату проведения массовых забегов сдвинули на 16 февраля. 

По данным областного минспорта, в этом году в «Лыжне России» принимают участие около 10 тысяч человек. Самому юному лыжнику, зарегистрированному на 7 февраля — 6 лет, самому пожилому – 79 лет.

Возрастная категория материалов: 18+