Фото: Архив АПФото: Архив АП

За минувшую неделю ОРВИ заболело на 58 процентов человек больше. Активная фаза эпидемиологического подъема заболеваемости продолжается. Как ранее писала «Амурская правда», она продлится до конца февраля. Это связано с циркуляцией вирусов гриппа среди людей.

Самыми быстрыми темпами ОРВИ распространяется по городам области — Благовещенску, Белогорску, Зее и Тынде. В лидеры антирейтинга попал также Серышевский район. На перечисленных территориях введен комплекс противоэпидемических мероприятий, цель которых — предупредить распространение болезни на еще большую часть населения.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями остается на среднемноголетнем уровне. При этом в феврале наряду с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ по традиции растет число людей, в особенности детей, подхвативших внебольничную пневмонию, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Ситуация в России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью Первому каналу рассказала о массовых вспышках гриппа в пяти федеральных округах. Это Северо-Западный, Уральский, Сибирский, Северо-Кавказский и Дальневосточный.

Эпидемический порог по гриппу превышен в 43 субъектах Российской Федерации, пишет «Российская газета» со ссылкой на главного санитарного врача России Анны Поповой. По ее словам, в пяти регионах эпидпорог превышен почти в два раза — это максимальное значение по стране. В список попали Бурятия, Якутия, Алтайский край, Свердловская область и Хакасия.

Возрастная категория материалов: 18+