Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Установлено, что с сентября 2014-го по декабрь 2015 года амурчане, действуя в составе организованной группы, обманом получили деньги в качестве грантов на оказание финансовой поддержки малому и среднему бизнесу. Индивидуальные предприниматели сделали поддельные документы, подтверждающие оплату расходов на развитие бизнеса. По факту же никаких затрат они не понесли. Сотрудник администрации Благовещенска помогал обоим предпринимателям: он рассматривал их заявки на гранты, за что получал вознаграждение. Тем самым мэрии амурской столицы нанесен ущерб в 4,9 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Хищение путем обмана бюджетных денежных средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»). Суд учел обстоятельства преступления и назначил одному из предпринимателей 1 год 3 месяца, второму 1 год лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Экс-сотрудника мэрии суд приговорил к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Этот срок он также проведет в колонии общего режима. Приговор суда в законную силу пока не вступил, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+