Фото: instagram.com/s.furgalФото: instagram.com/s.furgal

Наталья Ивановна — воспитатель поярковского детского сада «Колосок». Под ее опекой находится группа ребят от полутора до двух лет. В «Колоске» Наталья Якубаева трудится с 2011 года. До этого одиннадцать лет проработала методистом по дошкольному воспитанию в отделе образования Михайловского района.

— Я Сереже хочу вечером позвонить. Пока, думаю, ему некогда. Естественно, пожелаю ему благополучия в работе и терпения. Хочу сказать: «Сережа, взял этот курс и не сворачивай, что бы ни случилось». Он же из народа, вы и сами видите, какой он, чиновников немного на место ставит, — рассказала «Амурской правде» Наталья Якубаева.

У амурчанки с губернатором Хабаровского края сохранились теплые отношения. По словам Натальи Якубаевой, все братья и сестры Фургалы, добившись в жизни определенных высот, не забывают друг о друге. После выборов в сентябре 2018 года Наталья поздравляла младшего брата с победой.

— С днем рождения мы друг друга обычно поздравляем по телефону, а если на мой праздник у братьев выходит приехать в Поярково, то обязательно привозят подарки. На прошлый мой день рождения 8 июля подарков не было. Тогда исполнился год со дня смерти нашей мамы. Она умерла в 2017-м, 19 июля, как-то не до подарков было. Но хочу сказать: если мне что-то надо, я к Сереже обращаюсь, он всегда помогает. У нас так все братья делают. Нет такого, чтобы мы бросили друг друга, — призналась сестра главы региона.

Сергей Фургал на деловой встрече с мэром города Пхохан Южной Кореи в ноябре 2018 года. Фото: instagram.com/s.furgal.

В детстве Фургалы отмечали дни рождения скромно, по-семейному. «Понимаете, у нас семья большая, родители небогатые, но никого не забывали, всех поздравляли. Какие подарки раньше дарила, точно не вспомню, но шоколадки точно были», — добавила Наталья Якубаева.

Губернатора Хабаровского края Наталья старается не тревожить по пустякам, если и звонит, то только по срочным вопросам. В Пояркове братья Фургалы всегда останавливаются у сестры: в родное село приезжают на охоту и на рыбалку. 

— Для Сергея очень важны семейные ценности. В прошлом году, еще до того, как его выбрали губернатором, он за свой счет поставил памятники нашим маме, папе, бабушке и дедушке, — добавила амурчанка.

Досье АП

Сергей Фургал родился 12 февраля 1970 года в селе Поярково Амурской области. Окончил Благовещенский государственный мединститут, а затем вернулся на малую родину: устроился терапевтом и неврологом в Поярковскую центральную районную больницу. В медучреждении он проработал с 1992 по 1999 год. В конце 90-х Сергей Фургал ушел из медицины, переехал в Хабаровский край и занялся бизнесом. С 2000 года он возглавлял ООО «Алькума», занимавшееся торговлей лесоматериалами, после руководил перерабатывающей компанией ООО «Миф-Хабаровск».

В политику Сергей Фургал попал в 2005 году. Тогда он был избран в думу Хабаровского края. В том же году уроженец Пояркова стал координатором отделения ЛДПР в регионе. В 2006—2007 годах Фургал возглавлял дальневосточный филиал Госэкспертизы проектов МЧС России. В 2007, 2011 и 2016 годах избирался депутатом Государственной думы от либерально-демократической партии, руководил думским комитетом по охране здоровья.

В первый раз Сергей Фургал выставлял свою кандидатуру на пост губернатора Хабаровского края в 2013 году и проиграл, заняв второе место с 19,14 процента голосов. Его опередил Вячеслав Шпорт, набравший 63,92 процента.

В первом туре губернаторских выборов 9 сентября 2018 года за Сергея Фургала проголосовали 35,8 процента избирателей. Он обошел Вячеслава Шпорта, действовавшего губернатора, на 0,2 процента.

Возрастная категория материалов: 18+