Санируемый Азиатско-Тихоокеанский Банк хотят купить два банка

Аукцион пройдет в марте

Московский кредитный банк  и Совкомбанк хотят приобрести  АТБ, который с апреля прошлого года проходит процедуру санации. ЦБ готовится продать банк на аукционе 14 марта 2019 года.

Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что получила две заявки на согласование покупки 99,9 % акций  Азиатско-Тихоокеанского банка — от Московского кредитного банка (МКБ) и  Совкомбанка. Свое решение служба должна вынести до 22 февраля 2019 года.

Иных ходатайств на покупку АТБ не поступало, сообщил представитель ФАС. «У АТБ исторически одна из крупнейших розничных сетей на Дальнем Востоке. Такой банк прежде всего интересен тому, кто собирается делать бизнес в Дальневосточном федеральном округе, где проживает лишь 8 миллионов человек, или 5 % населения России», — цитирует газета «Ведомости» аналитика Moody’s Петра Паклина. По его словам, МКБ до поглощения сети банка «Советский» за пределы Московской области не выходил и планов по экспансии в регионы у него не было.

У Совкомбанка же серьезный опыт в M&A: он покупал банки как для себя, так и на продажу. «Перепродать АТБ после расчистки его баланса теоретически можно китайским банкам — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке живет и работает много китайцев, их нужно обслуживать», — считает эксперт.

Как сообщает «КоммерсантЪ», намеревался выкупить кредитную организацию с амурской пропиской и харбинский банк «Лунцзян» (Longjang Bank Corporation). Он  получил предложение о совместной покупке АТБ  от российского банка «Солидарность», чей план финансового оздоровления в стратегической части подразумевает ориентацию на Китай. Но банк Поднебесной не успел пройти все необходимые процедуры в своей стране и отказался от участия в аукционе. Если торги не состоятся, то китайский инвестор сможет принять участие во втором туре, уточняет издание.

АТБ отправился на санацию в Фонд консолидации банковского сектора ЦБ в апреле 2018 года. В декабре регулятор объявил, что готов продать АТБ.  Аукцион состоится 14 марта на площадке «Сбербанк-АСТ». Заявки от претендентов будут приниматься с 18 февраля по 4 марта, вскрытие намечено на 11 марта. Аукцион начнется с 9,85 миллиарда рублей — это капитал банка на 1 декабря. Он будет проводиться на понижение с шагом в 1,285 миллиарда. Разворот возможен, если цену подтвердили два участника. Шаг на повышение — 100 миллионов рублей. ЦБ рассчитывает выручить за АТБ не менее 6 миллиардов рублей, сообщал регулятор. Это меньше, чем ЦБ потратил на оздоровление банка.

Возрастная категория материалов: 18+