По делу о гибели белогорского срочника возбуждено уголовное дело на врача-психиатра

Он выдал заключение «годен» состоявшему на учете парню

Погибший в Белогорске солдат-срочник Евгений Кувайцев из Челябинской области не должен был служить. Такой вывод сделали эксперты, проводившие посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Она нашла у срочника заболевание, препятствовавшее службе. Как пишет агентство «Уралинформбюро», врач-психиатр из Аши закрыл на это глаза и дал Евгению Кувайцеву заключение «годен». В отношении медика возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог» (часть 1 статьи 292 Уголовного кодекса РФ).

«Призывник, будучи несовершеннолетним, состоял на учете у данного врача-психиатра. Однако должностное лицо, осознавая наличие психического заболевания у призывника, не подлежащего призыву на военную службу, внесло заведомо ложные сведения о его психологическом здоровье в личную карту. На основании этого молодой человек был призван на службу. Согласно заключению экспертов, молодой человек по своему психическому состоянию в период, предшествующий смерти, ограниченно годен к военной службе», рассказали «Уралинформбюро» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ноябре 2017 года 18-летний Евгений Кувайцев, уроженец поселка Кропачево Ашинского района Челябинской области, был призван на срочную службу в Белогорск. Парень служил в автомобильной роте. Труп Евгения был обнаружен в части Белогорского гарнизона 26 января 2018 года. В тот день шли тренировки по противодействию терроризму. Солдаты заметили, что Евгения нет на месте. Тело челябинца с огнестрельным ранением в голову нашли в заброшенном здании. Молодого человека госпитализировали. Врачи боролись за его жизнь, но спасти парня не удалось: в конце февраля Евгений Кувайцев скончался.

Возрастная категория материалов: 18+